Город Кестхей на озере Балатон в Венгрии

Кестхей – старинный венгерский город на озере Балатон с большим историческим наследием, где можно не только хорошо отдохнуть, но и узнать много нового об истории Венгрии.

Итак, желаете отдохнуть в городе Кестхей в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Старинный венгерский город Кестхей находится на юго-западном берегу озера Балатон, на расстоянии 188 км от Будапешта. Кестхей по праву считают старейшим городом побережья, представителем культурного и исторического наследия страны. Уже в период средневековья, в начале XV века, местности присвоили статус города, тем самым подтверждая значимость Кестхея как центра внешних и торговых связей региона.

По некоторым историческим сведениям, первые поселения в этой местности были основаны римлянами еще в начале новой эры. В конце XIV века в Кестхее возводят францисканскую церковь, которая и сегодня радует гостей города в качестве прекрасно сохранившегося памятника истории. В XVIII веке после изгнания турецких войск из Венгрии, в Кестхее, как и в других соседних городах, наступает эпоха масштабного строительства, в период которого появляются множество церквей, а также роскошные особняки в стиле барокко.

Достопримечательности Кестхея

Характерными чертами города являются старинная архитектура и самобытная местная культура. Его главной достопримечательностью по праву считается замковый комплекс семейства Фештетич, который является визитной карточкой и Кетхея, и всей Венгрии. Выполненный в стиле барокко комплекс, возведенный в середине XVIII столетия, был перестроен в конце девятнадцатого века. Дворец Фештетичей считается третьим по величине в Венгрии.

Комплекс расположился на живописной территории старинного парка, открыт для посещения и известен как Замковый музей "Геликон". Гости музея могут ознакомиться с интерьером, составленным как из предметов обстановки венгерской знати XVIII-XIX веков, так и привезенных экспонатов той же эпохи. В залах на первом этаже выставлены самые ценные и красивые образцы венгерского оружия последнего тысячелетия. Зал библиотеки считают самым роскошным во дворце. Его наибольшей ценностью являются более 52000 томов раритетных книг.

В музыкальной коллекции музея-дворца можно обнаружить редкие экземпляры нотных тетрадей с автографами композиторов Гайдна, Плейела, Голдмарка. В бывшем ранее гостевом крыле замка теперь оборудован современный конференц-центр. Его бальные залы, столовая и зеркальный зал вновь открыты для посетителей. В них проводятся научные совещания, международные конференции, музыкальные мастер-курсы, концерты, литературные чтения, балы и приемы. Для удобства гостей предусмотрено размещение в 15-ти гостиничных номерах и 4-х апартаментах.

В центре города на главной площади расположен другой архитектурный памятник XVIII века – городская ратуша. Фасад здания украшен городским гербом. В самом строении находится Культурный центр им. Кароя Гольдмарка, венгерского композитора, родившегося в Кестхее в 1830 году. Любителям истории также будет интересно посетить францисканскую церковь образца 1386 г, расположившуюся по соседству. Во времена турецкого нашествия она была переоборудована в крепость, а после освобождения - восстановлена и отреставрирована.

Гостям Кестхея обязательно стоит посетить примечательное строение в пешеходной части города - Дом Петхе, выполненный в стиле барокко, возведенный на готическом фундаменте. Дома Петхё - это экспозиция музея Балатона, посвященная "венгерскому морю". Во внутреннем дворе Дома располагается старинная синагога, которая была построена в 18 веке.

Неподалеку от Кестхея, в 20 км, расположен "отец венгерских замков" – Шюмег. Он был заложен еще при Святом Иштване, основателе Венгрии. Этот замок, расположившийся рядом с небольшим одноименным городком, является одной из немногих венгерских крепостей, которые выдержали осаду турецких войск и не были взяты штурмом.

Кестхей – отзывы отдыхающих

1. Светлана, отдыхала в марте 2013 года:

В Кестхее была впервые и мне очень понравилось. В городе много памятных мест, которые действительно заслуживают внимания. Вот, к примеру, дворец Фештетичей. Он окружен красивым парком, куда вход собственно бесплатный. Внутри можно побывать на экскурсии (уже платно) и осмотреть библиотеку, которая насчитывает около сотни тысяч книг, в том числе и редких рукописных изданий. Кроме различных экскурсий, мы с мужем посетили ресторан «Vadaskert» – там очень вкусная венгерская еда.Поэтому даже если вы просто отдыхаете на озере Балатон, то выделите день и проведите его в Кестхее – оно того стоит.

2. Валентина Петровна, отдыхала в начале мая 2013 года:

Давно хотела побывать в этом историческом городе. И вот наконец-то появилась возможность провести неделю в Кестхее. Нужно сказать, что город, прежде всего, привлекает своими достопримечательностями. Балатонский музей был первым местом, которое я посетила. Из этой экскурсии можно было многое узнать об истории возникновения озера Балатон. Но не буду о многом говорить, а посоветую обязательно посетить музей кукол, музей «Геликон» и замок Фештетич.

3. Евгений, отдыхал в октябре 2012 года:

Ездили отдыхать с другом на озеро Балатон и решили для разнообразия поехать на экскурсию в город Кестхей. Город красивый, но вполне типичный для Венгрии. Как обычно памятники, архитектура, много стандартных историй и рассказов об аристократах. Могу сказать, что лучше самостоятельно прогуляться по улицам Кестхея, заглянуть в какой-нибудь ресторанчик, где подают вкусные национальные блюда и где обязательно предложат бутылочку отличного венгерского вина.

Отдых в городе Кестхей в Венгрии

Радушный Кестхей предлагает гостям, совершающим пляжные туры в Венгрию, отдых на отлично оборудованных пляжах озера Балатон. Рядом с Кестхеем, в 4-х км расположено озеро Хевиз, целебная вода которого содержит большое количество минеральных солей. На его берегу выстроены купальни с крышами в виде куполов.

Хевиз – крупнейшее термальное озеро в Европе, известное круглогодичным цветением водных лилий. Его вода, содержащая серу, натрий, кальций, магний и другие вещества, помогает при лечении ревматизма и воспаления суставов, нарушениях опорно-двигательной системы, нервных и гинекологических заболеваниях, превосходно восстанавливает обмен веществ.

На дне озера находится целебный ил с высоким содержанием различных газов и радия, который также применяют в лечебных процедурах. Если летом температура воды в озере остается около 33 градусов, то зимой она держится на уровне 29 градусов. Поэтому и зимой, и летом желающих посетить озеро Хевиз ждут водолечебница и отели с термальными источниками.

Отели в городе Кестхей

В Кестхее проблем с местом проживания в принципе нет, но кроме  в основном здесь расположены трехзвездочные отели. Среди них City Hotel Eden, Hotel Helikon, Hotel Bacchus, Kristaly Hotel, Barbara Wellness Pencion, Wellness Hotel Kakadu и другие.

Кроме того, хорошие отзывы и оценки от посетителей получили такие отели и пансионаты, как Ilona Kis Kastély Panzió, Tarr Apartmanok, Muschel Panzió и Erika Pension.

Как добраться до города Кестхей

Из Москвы в Вену осуществляются регулярные рейсы, продолжительность которых составляет менее трех часов.

Почему в Вену? Потому как авиабилеты в австрийскую столицу можно приобрести по значительно меньшей цене, нежели билеты в Будапешт. Разница во времени полета рейсов Москва-Вена и Москва-Будапешт небольшая, а потому в этом плане вы ничего не теряете. 

Непосредственно из Вены в Кестхей можно быстро добраться на машине: трансфер на официальном такси стоит 140 евро.

С мая по октябрь 2013 года летал чартерный рейс авиакомпании Якутия из аэропорта Внуково. Данный рейс прибывал в аэропорт Балатон-Хевиз и это кратчайший путь из Москвы. Но этот чартер летал только один раз в неделю. Скорее всего чартерная программа будет повторена в следующем году с середины апреля по конец октября 2014.

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования