Туры и отдых в Братиславе

Братислава — столица Словакии, которую называют дунайской жемчужиной. Древняя архитектура крепостей и дворцов эпохи барокко, тишина садов и парков, в колоритных улочках старого города ощущается дыхание истории – эта особенная атмосфера сочетания современной кипящей жизни и тихой старины, наилучшим образом характеризует самую молодую европейскую столицу.

Братислава — самый большой город Словакии, он живописно распростерся на отрогах Карпат и на берегах великолепного Дуная. Столица расположена в самом центре Европы. От австрийской границы Братиславу отделяет шестнадцать километров. До Вены около часа езды, а до Будапешта пятьдесят километров.

История города на Дунае

Город возник в 907 году и представлял собой каменную крепость на Дунае, располагался в центре важного перекрестка торговых путей. Братиславский замок служил римской крепостью, он не раз отражал атаки захватчиков. Братислава трижды избиралась столицей государств. В середине пятнадцатого века король Матей Корвин основал первый словацкий университет – Академию Истрополитану.

В 1760 году был возведен дворец Грaссалковича с огромным садом. Сегодня дворец служит местом работы Президента Словацкой Республики. Здесь в 1805 году Наполеоном было подписано мирные договора с Францем I. Еще два раза тут подписывали мирные соглашения, за это в 1986 году Братислава получила титул «Город мира».

Достопримечательности Братиславы

Самой красивой частью Братиславы считаются ее старые районы. Ухоженные, чистые улочки, окруженные древними зданиями, величественными фонтанами и деревьями. В городе много старинных часовен, разнообразных маленьких музеев, изобилие ярких, радужных цветов, которые, вдыхают новую жизнь в эти солидные, вековые здания.

Любовь жителей к цветочной флоре видна везде: они свешиваются с подоконников и балконов, растут на клумбах, составляют живые изгороди в ресторанах... Историческим центром города является государственный национальный заповедник. Тут собрана архитектура многих исторических периодов.

Храд — это замок в Братиславе, пожалуй, самое знаменитое место в городе, которое изображено практически на всех открытках. Он удачно расположился на высочайшем откосе над Дунаем. Рядом с замком расположена башня Luginsland, а в ней Музыкальный Музей, в котором собрана коллекция старинных народных инструментов. Неподалеку возведены готические Зигмунтовские Ворота.

Кафедральный собор святого Мартина — это бывший коронационный собор, принадлежащий венгерским королям, об этом говорит корона, расположенная на шпиле башни. Он построен на шумной улице Старого городского района, которая ведет на Новый Мост, возведенный на Дунае.

На широком бульваре Hviezdoslavovo namestie возвышается Национальный Театр. Он был построен в 1886 в венском стиле. На его крыше расположено нескольких скульптур, изображающих музу комедии — Талию. Братиславские представления считаются одними из самых лучших во всей Европе, но, к сожалению, туристический сезон не совпадет с театральным.

По приказу императора Франца Иосифа был возведен Синий Костел. Он символизирует мавзолей трагически умершей супруги императора, Эльжбеты (Сиси), об этом свидетельствуют соответствующие надписи на венгерском языке. Мозаика, расположенная над входом, показывает тёзку и патронессу императрицы, святую Эльжбету, единственную знаменитую братиславскую святую, которая жила в тринадцатом веке.

Центром старого города считается Главная площадь, ранее именуемая Рыночной. На ней проводятся Рождественские и Пасхальные ярмарки, которые так привлекают туристов со всего мира. На площади расположилась старинная Ратуша, в которой сегодня открыт Городской музей.

Как добраться

В Братиславе есть аэропорт имени Милана Растислава Штефаника, туристы смогут приобрести билеты и быстро добраться до Словакии по воздуху практически из любой страны. Из Будапешта и Вены в Братиславу можно попасть по Дунаю. В европейской столице расположен порт. Из Москвы в Братиславу направляется прямой поезд.

Отели Братиславы

В Братиславе можно найти отель, который будет соответствовать запросам любого туриста. Тут есть места отдых эконом-класса и шикарные отели вип-класса.

К примеру, четырехзвездочная резиденция Sulekova предлагает тридцать две комнаты с современным оснащением, в Crowne Plaza Bratislava, отеле той же категории, подают отличный американский завтрак, а для гостей приготовлены комфортабельные апартаменты. В категории пять звезд представлены лучшие отели Словакии. Albrecht славится своим спа-салоном, а в стоимость некоторых номеров включено часовое посещение оздоровительного центра.

В здании тринадцатого века расположился отель Arcadia. Поплавать в крытом бассейне, расположенном прямо на крыше туристы смогут в отеле Kempinski. Роскошные апартаменты ждут гостей в Sheraton Bratislava Hotel.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам!

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования