Словакия

Словакия – алмаз, спрятанный в недрах Европы

Словакия – страна в центральной части Европы с населением около 5 млн. человек. Это маленькая, но очень многоликая страна, ландшафт ее меняется от широких степей и лугов до высоких горных гряд. Именно горами славится Словакия, здесь есть все для превосходного зимнего отдыха на горнолыжных курортах.

Страна не имеет выхода к морю, а сухопутно граничит с пятью европейскими странами: Австрией, Венгрией, Польшей, Чехией и Украиной. Независимость Словакия получила в 1993 году, поэтому это одно из наиболее молодых европейских государств. Однако страна имеет древнюю и неповторимую историю.

Немного истории

Во времена античности через Словакию проходила граница Римской Империи. Народы и племена, шествуя по этому пути, оставили немало колоритных следов своего пребывания. Предки современных словаков, славяне, заселили территорию страны в 5 веке во время Великого переселения народов. Наивысшего расцвета Моравское Государство, как тогда называли эти территории, достигло в 9 веке, с приходом греческих монахов-просветителей Кирилла и Мефодия.

В начале 10 века Моравское Государство рухнуло, и Словакия вошла в состав Венгрии, где находилась вплоть до распада Австро-Венгрии в 1918 году. Чехия и Словакия объединились в Чехословакию. С 1939 по 1944 год страна находилась под властью нацистов. С 1945 по 1989 год государством правили коммунисты и социалисты. Однако, начиная с 1990 года, Чехословакия стала разделяться, и вследствие этого в 1993 году Словакия и Чехия стали полностью независимыми друг от друга. В 2004 году Словакия стала членом НАТО и Евросоюза, в 2007 году вошла в Шенгенскую зону.

Климат и природа Словакии

Страна находится в зоне умеренного климата. Здесь будет хорошо летом, так как температура не поднимется выше 30°С, что исключает изнуряющую жару. Но и зимой, во время лыжного сезона вы сможете насладиться легким морозцем, который при этом не будет слишком сильным. Ночью в горах температура опускается до -10°С. Количество осадков здесь довольно велико, снежный покров сохраняется до нескольких месяцев. Для ландшафта Словакии характерна природа гор, так как низменностей здесь мало. Высокие Татры – самая высокая горная гряда. Крупнейшими реками Словакии являются Дунай, Ваг и Грон.

Достопримечательности страны

Историческое наследие страны очень велико и обширно. Перечислить сразу все достопримечательности не удастся, однако, можно назвать города, в которых сосредоточено большинство из них.

Братислава – столица Словакии, здесь находятся архитектурные достопримечательности, относящиеся к стилям готики, барокко, ренессанса, или же сочетающие несколько из них. Храд – Братиславский замок – содержит в себе городской музей, Ворота Зигмунта – ярчайший пример готической архитектуры, Собор Св. Мартина – дворец коронаций королевских династий. На главной площади Братиславы расположена Старая Ратуша с музеем внутри, Национальный Театр, считающийся лучшим во всей Европе.

Кошице содержит в себе наибольшее количество религиозных святынь. Собор Святой Елизаветы на Центральной улице – наиболее масштабная церковь во всей стране, часовня Св. Михаила построена еще в 15 веке. Интересными к осмотру будут также городские подземелья, сохранившиеся со средних веков.

Тренчин – старый город, символом которого является Тренчинский замок, возведенный еще в эпоху Римской Империи. Чумная Колонна, Городские Ворота, Синагога, Фарский Костел – здесь также есть, что посмотреть.

Бардейов – находится под охраной ЮНЕСКО, город с красивейшей лесной природой и сохранившимися историческими местами.

Отдых в Словакии сегодня

Наиболее востребованный отдых Словакии – это горнолыжный отдых в зимнем сезоне и оздоровительные курорты и санатории в другие времена года. Специально для любителей активного отдыха здесь расположены прекрасно оборудованные лыжные трассы, где вам предоставят качественное оборудование, услуги инструкторов, проживание в красивейших горных отелях и все сопутствующие услуги.

Наиболее популярный горнолыжный курорт Словакии – Ясна, расположенная в горах Низкие Татры. Лучшим местом для катания здесь являются склоны горы Хопок. Здесь есть оборудованные как для новичков, так и для профессионалов трассы, а у каждой станции подъемника вы сможете отдохнуть в ресторане или баре. Кроме курорта Ясна, стоит также посетить горнолыжные курорты Доновалы, Святоянская Долина, Смоковец, Жарская Долина, Зуберец-Зверовка и другие, ведь уровень сервиса здесь ничем не уступает, например, Альпам, а вот цены на порядок ниже.

Лечебные и оздоровительные курорты Словакии – это не только чистейший горный воздух, прозрачные ручьи и водопады, термальные и минеральные источники, леса и пещеры, но и высококачественный уровень сервиса.

Основные лечебные курорты Словакии: Бардеевские Купели (специализируются на желудочных заболеваниях), Пьштяны (опорно-двигательный аппарат), Смрдаки (грязевое лечение кожных заболеваний), Штербске Плесо (дыхательная система), Раецке Теплице (нервная и кровеносная системы). В любом из них вам предоставят лечение термальными и минеральными водами и грязями, водолечение, различные виды массажей и обертываний, программы общей профилактики и релакса, комплексы услуг для красоты и многие другие процедуры.

Отели Словакии

В любом городе Словакии вы найдете отель необходимой вам категории. В крупных городах представлены шикарные четырех- и пятизвездочные отели, размещенные в исторических зданиях. Номера здесь выполнены в классическом королевском стиле и могут быть обставлены антикварной мебелью, а предоставляемые услуги будут иметь высшее качество.

В стоимость номера будет входить завтрак, а обед или ужин вы сможете заказать в ресторане отеля. Что касается курортных отелей, пансионатов или санаториев, то здесь можно приобрести целую путевку-комплекс, которая, кроме проживания и трехразового питания, предоставит оздоровительные процедуры. Длительность таких путевок варьируется от недели до месяца.

Кухня Словакии

Словацкая кухня характеризуется, в первую очередь, частым использованием овощей и овечьего сыра. Также широко распространены блюда из мяса – свинины или курятины. Наиболее известное блюдо, которое стоит попробовать – это галушки с овечьей брынзой. Также порекомендовать можно разнообразные супы, рагу и гуляши. Любителям рыбы придется по душе форель, выловленная из горных ручьев непосредственно перед приготовлением. Стоит также попробовать местно вино – Токайское, Ристлинг, Вертелинер. А свежее словацкое пиво, например Шариш, совсем не уступает более известному в мире чешскому.

Виза и таможня

Словакия входит в Шенгенскую зону, поэтому для ее посещения необходимо открыть визу Шенген, консульский сбор за которую составит всего 35 евро. При пересечении границы, необходимо предъявить медстраховку, денежную сумму эквивалентную 80 долларам, бронь отеля или оздоровительную путевку в санаторий. Ввоз и вывоз валюты не ограничен, но суммы свыше 10 тыс. долларов подвергаются обязательной декларации.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования