Словения в доисторическом периоде

На территории Словении первые обитатели — гоминиды появились около 250 тысяч лет до н.э. В бронзовом веке они близ современной Любляны начали строить на болотистой местности поселения из свайных домов.

Однако вскоре на их месте появились новые укреплённые поселения в окружении кольцевых валов, построенные иллирийцами. На смену им в 3 веке до н.э. пришли кельты Латенской культуры.

Как утверждают туроператоры, предлагающие туры в Словению, в тот же период греческие торговцы основали на северном побережье Адриатики колонию Эгида.

После многолетних войн римляне в I веке установили в регионе свою власть и разделили его между провинциями Норикум, Паннония, Далматия и Италия. После раздела Римской империи территория Словении вошла в состав Византии.

Первые племена

Предки южных славян попали на Балканский полуостров в VI веке в результате миграций с Нижнего и Среднего Дуная. Они осели в долинах рек  Драва, Сава, Мура и на побережье Триестского залива. Словенцы занимались земледелием, скотоводством, охотой, бортничеством и рыболовством. 

Хозяйственной единицей была семейная община, возглавляемая самым старшим мужчиной. Ее численность составляла нескольких десятков человек. В общине все было общим — имущество, земля и скот.  В конце VI века общины начали активно распадаться и со временем превратились в сельские.

В этот же период стали появляться классы. Этот процесс привел к возникновению неравенства и расслоению общества. Из нескольких соседских общин создавались племена. Каждое из них занимало отдельную территорию.

В те годы у южных славян была распространена демократия, поэтому всё обсуждалось сообща. Но постепенно племена начали возглавлять местные князья, имеющие свои дружины, что свидетельствовало о завершении первобытно-общинного строя.

Первые государства

В конце шестого века авары при помощи завоеваний основали на территории современной Словении государство, получившее свое название в  честь князя Само. Но после его смерти оно распалось, и славяне в 626 году основали новое независимое от авар государство — Карантания.

Однако, в 745 авары вновь начали угрожать и словенцы обратились к Баварии за помощью и, в результате попали в зависимость к епископу Зальцбургскому. Во время экскурсионных туров для туристов, которые выбрали отдых в Венгрии на Хевизе и в Словении, рассказывают, что епископ насильно обратил население в католическую веру.

Карл Великий в VIII веке завоевал Карантанию и она стала частью Восточной марки Каролингов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Словению - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования