Советы при аренде автомобиля на отдыхе за границей

С каждым днем все больше наших соотечественников предпочитают за границей активный отдых пассивному. С чем это связано? Может быть, представителям современного российского общества надоело поджаривать свое утомленное офисной работой тело, и жажда новых впечатлений гонит их на экскурсии в горы, на водопады и в каньоны?
Возможно, дело в этом, однако, скорее всего, причиной столь активного образа жизни на отдыхе в Европе является снижение цен на аренду автомобилей в период прошлогоднего кризиса. С одной стороны, это позволило большому количеству туристов осмотреть достопримечательности красивейших столиц мира, но с другой - такой ажиотаж вокруг проката машин явился причиной некоторого дефицита прокатных транспортных средств.
Именно поэтому сегодня планирующим выбраться на каникулы в Европу туроператоры настоятельно советуют арендовать автомобиль заранее, еще на этапе покупки тура в ту или иную страну.


А что представляет собой такая услуга, как прокат авто за границей, и на что желательно смотреть в первую очередь, беря в аренду машину?
Безусловно, первоначально следует обращать внимание на то, укомплектованы ли транспортные средства, которые предлагаются туристам, столь необходимыми путешественникам навигационными GPS-системами. Удобные и функциональные автомобильные навигаторы станут для отдыхающего тем самым спасательным кругом, который позволит не утонуть в бурлящем потоке дорог незнакомого города. Проложив оптимальный маршрут ко всем возможным достопримечательностям или указав короткий путь к уютному ресторанчику, кафе или бару, GPS-навигатор станет эффективной заменой даже самому опытному гиду.
В некоторых моделях автомобильных навигаторов есть даже такие полезные функции, как поддержка так называемых «точек интереса». Это означает, что именно на отдыхе за границей турист может скачать и записать в память устройства с официального сайта производителя необходимую информацию об известных и интересных местах того или иного города, в который он прибыл.


Предзагруженные высокодетализированные gps карты навигаторов дают возможность путешественнику чувствовать себя абсолютно уверенным даже в самом дальнем уголке Европы.


Не менее важным нюансом аренды автомобиля на отдыхе за границей является его тщательный визуальный осмотр перед первой поездкой на предмет наличия серьезных повреждений. При обнаружении больших сколов, заметных царапин или трещин на стеклах следует в обязательном порядке указать на них транспортной компании и сделать соответствующую пометку в договоре аренды. Таким образом, турист страхует себя от непредвиденных трат по окончании срока проката транспортного средства.
Согласно правилам аренды автомобиля машина сдается напрокат с некоторым количеством топлива в бензобаке. Об этом факте следует знать, беря авто в аренду, и непременно проверить перед оправлением в путь.


Отдельным пунктом стоит упомянуть и способы оплаты аренды транспортных средств. Когда человек приезжает на отдых, у него, так или иначе, заранее составлен примерный план действий. Если турист имеет горячее желание колесить всю неделю своих каникул по извилистым улочкам древних городов, то имеет смысл арендовать автомобиль по недельному тарифу. Такой способ оплаты намного выгоднее почасовой аренды или проката машины на дневной основе.


Ну и, наконец, отправляясь в путешествие по незнакомой стране на автомобиле, следует заранее узнать всю необходимую информацию о требованиях к водителям (возраст, тип водительской лицензии и т. д.). Соблюдая основные требования к аренде транспортного средства и правила дорожного движения в городах Европы, турист не столкнется с непредвиденными трудностями и не станет заложником своей неосведомленности. Ведь, как говорят в народе, осведомлен – значит, вооружен.
Удачи на незнакомых дорогах!

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования