Город Бремен, история, фото, отели и туры в Бремен

Бремен (Bremen) и его маленький сосед Бремерхафен образуют самую маленькую федеративную землю в Германии.

Современный Бремен – это не только крупнейший экономический центр Европы, но и интереснейший в туристическом плане город, который нужно увидеть хоть однажды.

Желаете посетить Бремен? Просто позвоните:

(495) 730-13-30

Так же Вы можете подобрать тур в Бремен online.

Компания "Мосинтур" - туроператор по Германии, мы очень хорошо знаем эту страну и организуем путешествие любой сложности.

Все еще сомневаетесь? Почитайте отзывы наших клиентов!  

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
К нам всегда удобно заехать - до или после работы или в выходные.

История Бремена

Люди жили на берегах Везера еще в I – VIII веках. Именно в этих местах Карл Великий в 787 году решил основать епископскую резиденцию Бремен. Архиепископ Адальберт, пришедший к власти в 845 году, дал городу новую жизнь, и с этого момента начинается расцвет Бремена. В XIV веке город вступил в Ганзейский союз, а в 1433 году горожане приняли первую конституцию. За смелый нрав жителей города, Бремен прозвали «Северным Римом».

Развитие города привело к тому, что к XV веку Бремен стал важным торговым центром и, получив возможность освободиться от власти епископа, стал свободным городом. В честь этого события жители воздвигли на главной площади статую Роланда и здания ратуши. Обособленность города сохраняется и по сей день: он вкупе с маленьким городом-спутником образует самостоятельную федеральную землю.

В 1679 году в Бремене впервые начал действовать порт. В конце XVIII века Бремен был признан одним из крупнейших центров торговли с США. В 1871 году Бремен вошел в состав объединяющейся Германии, сохранив статус вольного города. В конце XIX столетия власти проверили работы по углублению и расширению русла Везера, после чего в порт могли заходить даже огромные океанские лайнеры. Во время Второй мировой войны Бремен был важнейшей базой немецкого флота. В связи с этим город неоднократно бомбили, и к концу войны порт был разрушен на 90%, жилые кварталы – на 60%. В 1907 году в городе начал работу металлургический завод и было запущено автомобильное производство. Сейчас, с 1984 года в Бремене собирают «Мерседесы».

Достопримечательности Бремена

Один из самых популярных символов – бременские музыканты. Их скульптура установлена перед ратушей на Рыночной площади. Возле осла, собаки, кота и петуха фотографируются, дети на них садятся верхом. Их уменьшенные фигурки туристы обычно покупают в сувенирных лавках.

На площади также располагаются Собор Святого Петра, здание городского парламента (1966 г.) и средневековые бюргерские дома, невероятным образом уцелевшие во время бомбежек Второй мировой войны. Торжественностью преображается площадь в канун Рождества: ярмарка, городская елка и множество каруселей с огоньками – все это создает неповторимый колорит праздника.

Улица Бёттхерштрассе (Böttcherstraße) состоит из семи домов, каждый из которых по праву считается памятником архитектуры. Здесь находятся звонница, галерея, три музея, и театр. В районе Шнор (Schnoor) сохранилось несколько старинных домиков, где сейчас разместились пабы и сувенирные лавки.

В Бременском университете работает интерактивный научный музей Универсум (Universum), где посетители могут потрогать руками большую часть экспонатов. Музей состоит из трех павильонов: «Земля», «Человек» и «Космос». С помощью современных симуляторов посетители Космического центра (Space Center Bremen) смогут полетать в невесомости и побывать на другой планете. Кроме того, в программе для гостей музея осмотр космического корабля. В городском парке (Bürgerpark) устроен небольшой зоосад с домашними животными. В Бремене находится один из лучших музеев естествознания и этнографии – «Заморский музей». Экспозиции музея дают представление об эволюции природы и многообразии культур Земного шара. При музее работают магазин и ресторан.

Летом в Старом городе на пристани Мартини набирают группы для экскурсии по порту, одному из старейших в Германии. В Бремене производят известное пиво «Bek’s». Желающие могут посетить пивоваренный завод и понаблюдать, как готовят этот напиток. В соседнем Бремерхафене гости города могут осмотреть Корабельный музей (плавсредства от лодок викингов до современных подводных лодок) и Морской зоопарк. Из этого городка отправляют морские экскурсии на остров Гельголанд, расположенный в Северном море и хранящий богатую историю.

События в городе Бремен

В декабре Бремен привлекает внимание туристов рождественской ярмаркой. 6 января в городе традиционно отмечают День трех волхвов, который сопровождается ледяным праздником на Везере. В конце января Бремен живет под звуки музыки разных народов – это Музыкальный парад наций. В середине февраля в городе сказочных бродяг-музыкантов снова шумные гуляния – карнавал и шествие барабанщиков.

В марте в город на фестиваль съезжаются кинематографисты.

Первый день мая здесь встречают танцами и народными гуляниями на главной площади. В конце мая в Бремене проходят Портовый праздник и городской фестиваль. В мае начинается серия бесплатных концертов во дворе церкви Богоматери, которые устраиваются каждое воскресенье вплоть до конца сентября.

Приблизительно в третьи выходные июня город собирает любителей танцев на праздник на реке Везер. К Троице обычно приурочен фестиваль живой музыки «Бременале», который продолжается три дня. В июле на Соборной площади устраивают особую, горшочную ярмарку. Заканчивается лето международным фестивалем с выставками-ярмарками ремесленников, кулинаров и концертами.

Не скучает город и осенью: в сентябрь жители и туристы веселятся на еще одном портовом празднике и встречают два музыкальных фестиваля. Чуть позже в течение трех дней горожане следят за трехдневными конными скачками. Во второй половине октября в Бремене наступает так называемое «пятое время года» - Свободная ярмарка (Freimarkt). Двухнедельная ярмарка интересна не только разнообразными товарами, которые здесь можно приобрести, но и самыми модными аттракционами. Ноябрь провожают фестивалем кабаре.

Как добраться до Бремена

В 3,5 км от центра города находится аэропорт. До него можно добраться на городском трамвае или на такси.

Транспорт в городе Бремен

В городе есть автобусные и трамвайные маршруты. Билет на один день стоит примерно 2 евро. В транспорте билеты редко проверяют, но если поймают, придется заплатить штраф примерно 50 евро.

Еда и напитки

Из напитков, прежде всего, стоит попробовать пиво местное «Bek’s». Оно не совсем такое по вкусу, как то, что привозят к нам в бутылках. Здесь его продают на разлив в бокалах. Один бокал стоит примерно 4 евро. Из кухни рекомендуют обратить внимание на рыбные блюда: доступность морепродуктов всегда вдохновляет поваров на кулинарные изыски. Бремен - не исключение.


Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20. 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования