Маастрихт – самый древний город Нидерландов

 Маастрихт, современный центр провинции Лимбург, считается самым древним городом Нидерландов. Он был основан римлянами в 50 г. до н.э. у места переправы через реку Маас и назывался Мосе Трактум.

В 382 г. Святой Серватий учредил в Маастрихте епископат, который просуществовал здесь до 722 г. Вокруг вновь построенной церковной обители разрослось поселение, которое в 1229 г. слилось с более древним, существующим еще с римских времен.

В XII-XIII в.в. Маастрихт процветал, в первую очередь благодаря торговле тканями. Но в XV-XVI в.в. начался период упадка, вызванный частыми осадами врагов. Многие хотели завоевать город, имеющий столь хорошее стратегическое положение. Известно, что Маастрихт подвергался осаде 21 раз! Самым тяжелым был военный конфликт с герцогом Пармским Александром Фарнезе в 1579 г.

В 1621 г. уставшие от бесконечных осад жители Маастрихта превратили город в крепость, оборудовав казематы и пещеры, многие из которых сохранились до сих пор. Например, Синт-Петербург представляет собой 200-километровый лабиринт из 20 тысяч коридоров.

Расположенная на юге Нидерландов провинция Лимбург не участвовала в территориальном разделе 1830 г. Поэтому на современных картах она напоминает язык между Бельгией и Германией.

Маастрихт находится на стыке трех разных культур и потому совершенно не похож на другие города Нидерландов: здесь нет ни ветряков, ни тюльпанов, ни сыра.

И все же Маастрихт – это город, наиболее часто упоминаемый в исторических хрониках. Например, в связи с подписанным здесь 7 февраля 1992 г. соглашением, с которого началась история Европейского союза.

Базилика Святого Серватия

Будучи в Маастрихте можно посетить самую старинную церковь Нидерландов, построенную в честь Святого Серватия.

Первый епископ Маастрихта скончался в 384 г. Спустя несколько лет над его могилой была построена деревянная церковь. В 550 г. ее заменила каменная постройка, которую в 881 г. разрушили викинги.

В 1000-1039 г.г. была построена новая базилика Святого Серватия в романском стиле. В XI-XIV в.в. она дополнялась готическими элементами.

Реставрация церкви была проведена в 1981-1993 г.г. В 1985 г. папа Иоанн Павел II присвоил храму статус папской базилики. Сегодня в церкви в золотом реликварии XII в. хранятся мощи Святого Серватия, покровителя Маастрихта. Гости города могут услышать звон самого большого колокола Нидерландов, также находящегося в старинной базилике.

Память о легендарном д'Артаньяне

Родившийся в 1611 г. в Гаскони Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, известный как граф д'Артаньян, стал одним из популярнейших литературных героев, благодаря перу Александра Дюма. Но жизнь реального персонажа также была богата на приключения.

При Людовике XIV д'Артаньян сделал блестящую карьеру, выполняя много щекотливых поручений и став доверенным лицом короля. Он скончался 25 июня 1673 г. от попавшей в голову пули при осаде Маастрихта.

 Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования