Замок Мальмёхюс

Первый замок Мальмёхюс

Эрик Померанский, первый король Кальмарской унии, принял решение об укреплении поселений на обоих берегах пролива Эресунн. Предполагалось, что контроль над проливом позволит скандинавским городам стать достойными конкурентами Ганзы.
Замок в Мальмё был построен в 1434 г. В крепости, представлявшей собой высокую башню, находились жилые помещения. Рядом располагалась пристройка с большим залом. Во дворе вокруг замка готовили пищу и производили хозяйственно-ремесленные работы. Это пространство было обнесено прочной крепостной стеной, в которой имелся лишь один вход.
В 1444-1525 г.г. в замке Мальмё располагался Монетный двор Дании.
В 1523 г. новым датским королем стал Фредерик I. Мальмё отказался признать правителя, свергнувшего с престола своего племянника Кристиана II. По распоряжению Фредерика I, недовольного строптивостью горожан, крепость была расширена, а единственные ворота, соединявшие ее с городом, снесены. Проход к замку оставался только со стороны моря.
В 1524 г. в Мальмёхюсе произошла встреча Фредерика I и Густава I Васы, обсуждавших вопрос о территориальной принадлежности острова Готланд. Результаты переговоров вызвали недовольство шведского короля.
В 1529 г. замок пострадал от сильного пожара, а в 1534 г. он был разрушен во время крестьянских восстаний в провинции Сконе.

Второй замок Мальмёхюс

Новый замок Мальмёхюс в стиле ренессанс был возведен во время правления Кристиана III, в 1536-1542 г.г., архитектором Эриком Лундбергом. В четырехугольном здании располагались жилые помещения и казармы. Стена соединяла замок с круглыми башнями, в которых находились артиллерийские орудия. В качестве дополнительного укрепления вокруг крепости был вырыт ров.
После подписания Роскилльского мира провинция Сконе перешла к Швеции. Новые власти расширили и укрепили замок Мальмёхюс. После этого датчане дважды пытались захватить крепость, но безуспешно. В XVIII в. шведские власти утратили интерес к замку, который использовался в качестве оружейных и продовольственных складов, а затем стал тюрьмой для военнопленных и преступников. В начале XX в. Мальмёхюс превратился в музейный комплекс.

Музеи в Мальмёхюсе

Сегодня в Мальмёхюсе размещаются несколько лучших музеев города. В коллекции Художественного музея находятся картины, гравюры, скульптуры, мебель, произведения декоративно-прикладного искусства, созданные мастерами Скандинавии в XVI-XXI в.в. Собрание работ XX в. – лучшее в Швеции.
Городской музей знакомит посетителей с жизнью Мальмё в разные периоды его существования.
Также в Мальмёхюсе располагается Музей естественной истории, в котором выставлены чучела животных. Благодаря экспозиции «Цвет, форма и дизайн» посетители могут больше узнать о природном разнообразии, о необычных формах и расцветках представителей животного мира. В подвале музея находится аквариум, в котором обитают амфибии, пираньи, электрические угри.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования