Площадь Декабристов в Санкт-Петербурге

Площадь Декабристов — это примечательный архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга. Площадь находится на левом берегу Невы, непосредственно между Английской и Адмиралтейской набережными города.

Откуда появилось название площади? А случилось все следующим образом. 14 декабря 1825 года на этой площади произошло одно из крупнейших событий в истории русского революционного движения. По сути своей – произошло восстание. В то время, русские дворянские революционеры выступили с оружием в руках против самодержавия и крепостного права. И тогда это событие вошло в историю под названием восстания декабристов. С ним и связано название площади.

Кстати, первоначально она именовалась Сенатской, так как сюда в 1763 году с Васильевского острова был переведен Сенат города (в то время высший правительственный орган в России). Затем, после открытия памятника Петру Первому, площадь была переименована в Петровскую. Название это встречалось лишь в официальных документах, но в народе площадь по-прежнему называли Сенатской. После того как в 1829—1834 годах здесь возвели специальное здание Сената, название Сенатская установилось надолго.

Прошло время. Накануне столетней годовщины выступления декабристов площадь получила современное наименование, а проходящая недалеко от этой площади Офицерская улица была переименована в улицу Декабристов. А также офицерский мост по этой улице через Крюков канал стал именоваться мостом Декабристов. Прежнее название улицы — Офицерская — велось от находившейся там в 18 веке офицерской слободы Адмиралтейской верфи.

Данная статья была любезно предоставлена сайтом http://www.bhall.ru/. Данный Интернет ресурс создан для туристов, приезжающих в Петербург и направлен на бронирование номеров в отелях Петербурга. Поселиться в гостиницы Санкт-Петербурга, так чтобы это было недорого и удобно, Вам поможет компания BHA. Различные варианты, различные тематические направленности гостиниц и, конечно, рекомендации наших специалистов по бронированию, помогут Вам определиться с выбором той самой Вашей гостиницы. Добро пожаловать!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования