Эстерсунд

История Эстерсунда

Эстерсунд был основан по распоряжению короля Густава III в 1786 г. в центре провинции Емтланд, фермеры которой получали хорошую прибыль от продажи производимых товаров. Предполагалось, что окрестные жители будут поставлять свою продукцию обосновавшимся в Эстерсунде посредникам. Но население не поддержало экономическую политику властей. Лишь после прокладки железной дороги в конце XIX в. в Эстерсунде закипела жизнь.
В настоящее время  город, расположенный в самом сердце Швеции, на берегу озера Стуршён, является политическим, экономическим, торговым и культурным центром провинции Емтланд. В Эстерсунде находится университет, в котором проходит обучение около 15 тысяч студентов.

Зимний город

Многим Эстерсунд знаком как место проведения одного из этапов Кубка мира по биатлону и как самый северный в мире биатлонный центр. Начиная с 1989 г. сюда приезжают лучшие «стреляющие лыжники» планеты. Как правило, на лыжном стадионе Эстерсунда проводится один из первых, декабрьских этапов Кубка мира. В 2008 г. здесь проходил Чемпионат мира по биатлону.
Также в Эстерсунде регулярно проходят соревнования по конькобежному и лыжному спорту и гонки на снегомобилях. Кстати говоря, спорт в этом городе стал популярен несколько десятилетий назад. До учреждения Зимних Олимпийских игр,  которые впервые были проведены в 1924 г., в Стокгольме регулярно проходили Нордические игры. Несколько раз из-за отсутствия снега в столице Швеции игры принимал Эстерсунд.

Достопримечательности Эстерсунда

В 1912 г. в Эстерсунде был создан музей под открытым небом Ямтли, один из крупнейших музеев такого рода в Швеции. Летом здесь устраиваются представления, знакомящие с жизнью и бытом скандинавов, живших в разные исторические периоды. В Ямтли хранятся гобелены эпохи викингов.
Технический музей, расположенный неподалеку от Эстерсунда, знакомит посетителей с историей шведской военной авиации. В самом городе находится Дом-музей шведского композитора и музыкального критика Вильгельма Петерсона-Бергера. Интерес представляет коллекция Краеведческого музея, рассказывающая о жизни людей в этих местах.
На острове Фрёсён находится зоопарк Эстерсунда, в котором обитает самая большая в Швеции группа крупнейших хищников из породы кошачьих - сибирских тигров. В Лосином парке можно не только полюбоваться на этих крупных лесных обитателей, но и попробовать лосиного молока.
Озеро Стуршён, на берегу которого стоит Эстерсунд, знаменито тем, что в нем обитает один из родственников Лохнесского чудовища. Недалеко от воды находится камень с руническими надписями. По одной из версий, на нем написано заклинание, которое заставило чудовище не тревожить покой местных жителей. Но повторное прочтение магических слов снимет запрет, и ужасное создание будет выходить на берег, причиняя вред людям. Впрочем, другая версия гласит, что рунический камень установлен в честь одного из королей.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования