Гётеборг

Основание города

По некоторым сведениям, в устье реки Гёта-Эльв, где сегодня находится Гётеборг, располагалось поселение Лёдёсе. Эта узкая полоска земли между датской и норвежской территориями стала шведской в XIII в., но на нее постоянно претендовали датчане.
Первый камень Гётеборга был заложен в начале XVII в., в годы правления короля Карла IX. Но спустя три года датчане сожгли поселение. Возрожденный город, укрепления которого не были построены к началу Кальмарской войны в 1611 г., был разрушен до основания.
Свою историю Гётеборг ведет с 1621 г., а его основателем считается король Густав II Адольф, на 16 лет освободивший город от налогов и пожаловавший ему право беспошлинной торговли. Строительством города и оборонительных укреплений занимались голландские архитекторы. Этим объясняется особенный облик Гётеборга, не похожего на другие шведские города, например, наличием системы каналов. Строительство оборонительных укреплений города было закончено в 1643 г., но проведение фортификационных работ продолжалось и впоследствии.
В Гётеборге проживало много иностранцев: голландцев, немцев, англичан. В XVII в. жители города могли разговаривать на четырех официальных языках: шведском, голландском, немецком, английском. На протяжении некоторого времени в Гётеборге было модно перенимать британский стиль жизни, и потому город получил прозвище «Маленький Лондон».

Эпоха расцвета Гётеборга

В «Эру свободы», когда власть в Швеции перешла от монархов к парламенту, начался период расцвета Гётеборга. В 1731 г. была основана Шведская Ост-Индская компания для торговли со странами Востока. Товары из Китая и других азиатских регионов доставлялись в Гётеборг, расположенный на берегу пролива Каттегат. В окрестностях города выросли порты и верфи.
В середине XVIII в. Гётеборг наравне с Карлскруной оспаривал право на признание его вторым по величине городом страны.
В 1806-1814 г.г., когда европейскую политику во многом определял Наполеон Бонапарт, Англия оказалась в континентальной блокаде, которую поддерживали Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Дания и присоединившиеся к ним позднее Россия, Пруссия и Австрия. Британская торговля со странами Северной Европы в это время осуществлялась через Гётеборг. Вследствие этого в городе обосновалось множество англичан.

Порт и промышленный центр

В 1840-х г.г. Гётеборг стал крупнейшим портом Швеции и остается им по сей день. Через него осуществлялась значительная часть экспортных и импортных поставок страны. В это же время в городе развивалось промышленное производство, в первую очередь текстильная и пищевая отрасли. Во второй половине XIX в. важное место в экономике Гётеборга заняли металлургия и машиностроение.
В 1891 г. в городе была основана Высшая школа, которая после объединения с другими учебными заведениями в 1954 г. стала крупнейшим в Скандинавии университетом. Сегодня в нем получает образование около 37 тысяч человек.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования