Фукуок

Фукуок в переводе с вьетнамского означает жемчужный остров. Дело в том, что на острове находятся две крупные плантации по выращиванию этого прекрасного камня.

Но больше всего остров знаменит своей прекрасной природой и восхитительными пляжами с чистым кристально белым песком и удивительным по красоте и прозрачности морем.

На острове всего один отель – «Сайгон». Дизайн выполнен в стили вьетнамской деревушки. Однако столь бедный ассортимент отелей ничуть не влияет на приток туристов, которые с удовольствием селятся в бунгало. Тем более, что те оснащены всем необходимым: телевизор, телефон, кондиционер и так далее.
Есть и у острова один недостаток. Здесь случается такое явление, как «упрямый ветер» – сильные и шквалистые порывы, не позволяющие летать вертолетам и причаливать к острову паромам.

География и климат

Климат здесь субэкваториальный муссонный. В году один сезон дождей – октябрь, в остальное время года сухо и солнечно. Соответственно, приезжать сюда можно смело с ноября по сентябрь. Пиком туристического сезона считается период с середины ноября до середины мая.

Среднегодовая температура воздуха колеблется от плюс 27 до плюс 30 градусов.

 Среднегодовое количество осадков составляет примерно 2,879 м.

 Фукуок расположен в акватории Индийского океана, что отличает его от других известных курортов Вьетнама. Соответственно и климат здесь совсем иной. Вот почему, когда на Тихоокеанском побережье для дайверов наступает мертвый сезон, они приезжают сюда в Фукуок, где он в самом разгаре.

Архипелаг Фу Куок находится в провинции Кинзанг и состоит из 22 больших и малых островов. Ближайшим населенным пунктом является провинция Хатиен в Сиамском заливе (расстояние между ней и островом - 45 км). Остров Фукуок является крупнейшим островом страны. Он расположен в 65 км от юго-западного побережья Вьетнама. На острове расположено 99 гор и прочих возвышенностей, которые покрыты травой и деревьями. Местные жители так и называют Фукуок – «Остров 99 гор». Высочайшая точка находится на расстоянии 603 метров от уровня моря. Здесь есть также множество удивительных по красоте водопадов и бурлящих речек.

Площадь Фукуока равна площади Сингапура и составляет около шестисот метров. Длина – ориентировочно 62 км, ширина – 28 км. Численность населения Фукуока составляет около 90 000 человек.

 Площадь береговой линии – 1 320 квадратных метров. Ее протяженность – 120 км.

 Добираются сюда либо самолетом (час полета от аэропорта города Хошимин), либо на пароме из Ань Тхой или Ха Тьен. В этом случае дорога, правда, займет несколько больше времени: 4-5 часов.

История

Еще в XVII в. Фукуок был практически безлюдной местностью, которую населяли немногочисленные группы переселенцев из Вьетнама и Китая, которые добывали себе средства к существованию сбором морского женьшеня. После битвы с Тэйшонами в 1786 году правление островом захватывает лорд Нгуен Анха, который, кстати, впоследствии станет первым императором Вьетнами – Гия Лонга, основатель династии Нгуен.

В 1869 году Фукок захватывают французы, которые сразу же строят и начинают эксплуатировать кокосовые и каучуковые плантации. Во времена войны с США (1967-1972 годы) здесь располагался лагерь для вьетнамских военнопленных. Как курортная зона остров начинает эксплуатироваться только в 1975 году, сразу став для многих туристов одним из самых любимых мест отдыха.

В 1986 году Фукуок получил официальный статус природоохранной территории.

Достопримечательности и услуги

В 2002 году на Фукок был построен крупный дайвинг-центр, что обеспечило острову новый приток гостей. Место для строительства было выбрано далеко не случайно. Дело в том, что здесь обитает огромное количество необычайно красивых рыб и кораллов. А вот акул нет вовсе, так что наслаждаться подводными видами можно совершенно спокойно.

Дайвинг центр предлагает свои услуги всем желающим: как опытным ныряльщикам, так и любителям – новичкам. Здесь спокойно можно заказать однодневную дайвинг-программу. Комфортабельный автобус забирает туристов от гостиницы и отвозит на базу подводного плавания. Там самые опытные инструкторы страны экипируют туристов надлежащим образом, объясняют правила погружения, и далее можно уже спокойно осуществлять погружение.

Как уже отмечалось, на острове расположены две крупные плантации по выращиванию жемчуга. Одна принадлежит Японии, другая Америке.

Также на острове созданы все условия для любителей рыбалки. Вообще же Фукуок – это место для любителей спокойного отдыха, бурные развлечения здесь вряд ли найдешь.

Одной из достопримечательностей острова, если так можно выразиться, является кухня. Фукуок славится своим неповторимым рыбным соусом, который непременно нужно попробовать. Он также известен тем, что в нем содержится очень много протеина.

На Фукуоке расположен заповедник, общая площадь которого составляет 37 га. Он находится в горах, на севере острова. В лесах острова можно встретить различных экзотических и не очень животных, таких как белки-летяги, знаменитые собаки Фу Куок и обезьяны. Сюда организованы экскурсии, но исключительно в сухой сезон.
Также на острове часто проходят красочные и яркие демонстрации и шествия, посвященные различным храмовым праздникам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования