Замок Хоэншвангау в Баварии

Деревню Хоэншвангау называют деревней королевских замков. Чтобы посетить замки Хоэншвангау и Нойшванштайн, сюда приезжают ежегодно более 300 тыс. туристов со всего мира.

Немного истории Хоэншвангау

Замок Хоэншвангау был построен королем Баварии Максимилианом II в 40-х годах XIX века на руинах старинной крепости Шванштайн. Автором проекта реконструкции крепости, продолжавшейся целых 5 лет, был архитектор Доменико Куальо. За пять лет архитектору удалось создать настоящий замок-дворец, глядя на который король-отец Людвиг I воскликнул: "Это подлинно замок фей!”. Замок, построенный в неоготическом стиле, стал летней резиденцией королевской семьи.

Замок расположен в удивительно живописной местности. Сам замок стоит на вершине высокого холма в окружении горных склонов. Рядом с замком два озра: Alpsee (Альпийское) и Schwansee (Лебединное). С последним непосредственно связано название знаменитого балета П.И. Чайковского - "Лебединное озеро". В замке Хоэншвангау провел свои юные годы Людвиг II - будущий король Баварии и строитель удивительных по красоте замков. Здесь зародилась его дружба с композитором Вагнером, который часто играл свои произведения перед молодым Людвигом.

Экскурсия по замку Хоэншвангау

Поднявшись по каменной лестнице на вершину холма, попадаешь во двор замка, где Ваше внимание сразу же привлечет фонтан в виде лебедя. На первом этаже находятся покои королевы Марии Прусской. Интерьер ее спальни выполнен в восточном стиле на мотивы путешествий в Турцию ее супруга в 1832-1833 годах. В рабочем кабинете королевы (комнате Берты) привлекают внимание настенные росписи в арочных "окнах-проемах”, выполненные на мотивы легенды рождения Карла Великого.

На втором этаже находится зал лебединого рыцаря. Зал украшают фрески на тему легенды о легендарном лебедином рыцаре Лоэнгрине, и висит огромная картина, на которой изображено прибытие Лоэнгрина ко двору Кроля Генриха.

Самое большое помещение в замке расположено на третьем этаже. Здесь расположены покои короля и зал приемов, называемый залом героев и рыцарей. Они оформлены на темы германских легенд, прославляющих средневековых рыцарей. В центре зала героев стоит стол, подаренный к свадьбе кронпринца Максимиллина и Принцессы Марии Прусской в 1842 году. Стол украшен картинами из "Саги о Нибелунгах". А стены зала украшены картинами, изображающими сюжеты из Саг о викингах.

Первая встреча Людвига II и Вагнера состоялась в зале Гогенштауфенов, в котором до сих пор стоит пианино, на котором великий композитор играл для короля Баварии. А комнатой самого Людвига была комната Тассо, темой для оформления которой стала история Ринальдо и Армиды.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования