Река Рейн

Рейн протекает по территории Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, ФРГ, Франции и Нидерландов, и считается одной из крупнейших рек Западной Европы. Общая протяженность Рейна от главного истока составляет 1320 километров.

Рейн берет свое начало в Швейцарских Альпах из двух истоков - Переднего Рейна и Заднего Рейна, которые сливаются у горы Рейхенау. В пределах горного участка течения Рейна его долина узкая, с крутыми склонами, и река здесь образует множество порогов и водопадов, самым известным из которых является Рейнский водопад. На этом участке своего течения Рейн минует Баденское озеро, и принимает два крупных притока: Ааре и Мозель.

Направление Рейна

Пройдя Юрские горы, Рейн у города Базель делает под прямым углом поворот, и устремляется на север, в широкую Верхнерейнскую равнину. На 300-километровом участке от Рейхенау до Базеля Швейцарский Рейн хотя и имеет характер горной реки, но, тем не менее, допускает малое судоходство (лодки и небольшие суда). А уже ниже Базеля начинается нормальное судоходство.

Протекая через Верхнерейнскую равнину, Рейн делает множество извилин, распадаясь на отдельные рукава и притоки, крупнейшие из которых Эльц, Кинциг, Майн, Иль, Модер. В XIX веке стараниями баденского инженера Туллы здесь был создан 72-километровый прямой фарватер. У Майнца Рейн поворачивает на запад, и до самого Бингена течет по живописной Рейнгаусской долине.

На участке от Бингена до Кельна река прорезает Рейнские сланцевые горы и образует коньонообразную долину. Когда-то здесь встречалось много мест, опасных для судоходства. Начиная с XVII века, начали проводиться взрывные работы для устранения всевозможных препятствий. В середине XIX века из русла реки было вынуто в общей сложности свыше 58 тыс. куб. м земли. И в настоящее время фарватер реки имеет большую пропускную способность речного транспорта.

Нижнее течение Рейна, начиная от Кельна, проходит по Среднеевропейской долине. Здесь русло реки до самого устья во многих местах защищено дамбами. Пройдя голландскую провинцию Гельдерн, Рейн распадается на два рукава, и образует дельту. Левый рукав недалеко от Бриелля впадает в Северное Немецкое море, а правый, соединившись у Доесбурга со Старым Исселем, впадает в Зюдерзее.

Достопримечательности Рейна

На берегах Рейна раскинулось множество городов, крупнейшими из которых являются Арнем (Нидерланды), немецкие Дюссельдорф, Кёльн, Бонн, Майнц, Мангейм, Вормс, Страсбург (Франция) и швейцарский город Базель. Главной природной достопримечательностью Рейна считается Рейнский водопад - крупнейший в Европе по объему падающей воды (685 куб. метров в сек.). Впечатление от водопада усиливает небольшой островок в центре реки, который изменяет скорость и направление течения Рейна. Вода ударяется о подножие острова, и, поднявшись на 3-х метровую высоту, падает вдоль боковых граней острова. Разбиваясь миллионами брызг, она создает радугу и непрекращающийся гул.

 Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования