Замки Чехии - Карлштейн

Если верить словам местных жителей, из всех старинных замков Чехии самое достопримечательное прошлое у Карлштейна. Когда-то этот замок с крепостью был сердцем огромной Священной Римской Империи. И поскольку здесь в 1346 году короновался король Карл Великий, он и стал императором могущественного колосса тогдашней Европы. Этот дворец был его самой любимой резиденцией, он должен был олицетворять незыблемость власти императора и ее священность. Грозный Карлштейн отлично справлялся со своей миссией.

Замок был неприступным хранилищем регалий императора и великих христианских реликвий, которые по праву принадлежали Его Величеству.

Планировка Замка

В основе планировки дворца лежит религиозное начало. В закладке замка в 1348 году принимал непосредственное участие пражский епископ, он же и освятил строительство. На первом уровне находился двор с различными хозяйственными постройками, а также помещениями для стражников и слуг. Двор охранялся колодезной башней с большим барабаном, при помощи которого можно было поднимать наверх двенадцатилитровые ведра.

На втором уровне находились покои самого императора и располагались две часовни — св. Екатерины и Девы Марии. Часовня св. Екатерины до наших дней поражает воображение уникальным убранством, её стены и потолок полностью укрыты полудрагоценными камнями.

И, наконец, самая высокая точка замка — Большая башня, в которой находилась часовня Креста. Тут, за несколькими железными воротами с хитрыми замками были спрятаны регалии императора: корона Богемии, корона Карла Великого и другие. Но, главными святынями в эпоху Средневековья были религиозные предметы и мощи святых, поэтому именно здесь хранилось копье легендарного святого Лонгина, которое, по преданию, пронзило бок Иисуса Христа на распятии; часть самого настоящего Креста; губка, которую давали Иисусу, предлагая питье, а также часть венца из терна и различные частицы от мощей святых.

Непреступная крепость

Несмотря на большой интерес к небесному, крепость была по земному неприступна. Стены у основания достигали 6 метров, и захватить её было теоретически и практически невозможно. Во время войн гуситов, Карлштейн в который раз стал хранилищем регалий — именно тут укрыли корону св. Вацлава. Крепость выдержала длительную осаду, но захватить её неприятелю так и не удалось. Позже замок использовали как государственный архив, а к середине XVII века помещение оказался заброшенным.

Реставрацию провели в конце XIX века. В ходе реставрационных работ в одной из стен был обнаружен клад старинных драгоценных монет.

Кстати, это еще один чешский замок, где водятся призраки.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация: 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования