Туры в Будву

В центральной части Черногорского побережья находится курорт Будва. Это самый солнечный курорт Адриатического побережья, да и всей Европы. Он по праву считается туристической столицей страны. Те, кто любит отдыхать активно, найдут здесь все необходимое для того, чтобы получить сказочное удовольствие от разнообразных развлечений и удовольствий пляжного отдыха в сочетании с ночной жизнью. Ведь не зря же Будву нарекли Черногорским Майами.

География Будвы

Город Будва расположен на территории Будванской Ривьеры, в центральной части Черногорского побережья. Это курорт знаменит своими пляжами. Всего их насчитывается около 20, практически все они галечные, имеющие пологое дно. Однако самыми популярными являются пляжи Могрен и Яз. Для тех, кто предпочитает уединенный пляжный отдых, рекомендуем посетить галечно-песочный пляж Могрен- II и искупаться в кристально чистом море. Если пройти немного дальше, то можно выбрать местечко на песчаной полосе пляжа Яз. Его протяженность составляет 1200 м, и весь он утопает в экзотической средиземноморской растительности.

Всего лишь в километре от Будвы находится остров Святого Николаса. Это уникальное место славится своими песчаными пляжами, общая протяженность которых составляет 840 м.

Купальный сезон в Будве достаточно продолжительный: он начинается в середине мая и длится до октября месяца.

Расположение Будвы на расстоянии всего лишь 20 км от аэропорта г.Тиват, делает его удобным для трансфера туристов. Расстояние от Будвы до Дубровника составляет 70 км, а до Подгорицы – 60. Путешествовать вдоль побережья следует по шоссе, которое носит название Адриатическое - Via Adriatika или, как его называют местные жители, Ядранский путь - Jadranski put. Эта широкая дорога, имеющая по три полосы в каждую сторону, как бы делит город надвое. Причем более престижной является та часть Будвы, которая располагается в непосредственной близости от моря.

Достопримечательности Будвы

Первые упоминания о городе Будва в трудах Софокла относятся к V веку до нашей эры. Правда там он носит название Бутоу. Согласно существующей легенде Будва был основан финикийским героем Кадмо. Он поселился здесь вместе с женой Гармонией после того, как был изгнан из Тебы.

Во время строительных работ в Будве были обнаружены римский, а затем и греческий некрополь, в которых находились золотые украшения периода иллирийской, греческой и римской цивилизаций.

Следы появления славян в этом районе датируются второй половиной VII века.

Основной достопримечательностью Будвы является Старый город. Он представляет собой кладезь шедевров культурного наследия. Внутри него стен располагается церковь Святого Ивана, церковь Бенедиктинского монастыря Санта Мария, а также церковь Святой Троицы. Город окружен стенами с многочисленными башнями и крепостными укреплениями, уходящие своими корнями в эпоху Возрождения. Особый интерес представляет крепость Кастел. Несмотря на то, что город сохранил свой исторический вид, следует упомянуть, что он подвергся значительным разрушениям во время землетрясения 1979 года, после которого он был восстановлен.

Летом на улицах Будвы царит оживление от толпы зрителей, пришедших посмотреть на организуемые прямо под открытым небом местными и приезжими труппами театральные постановки. В конце июня в Будве традиционно проводится музыкальный фестиваль «Песня Медитераны», где можно воочию насладиться игрой лучших исполнителей классической музыки из Сербии, Черногории и других европейских стран. В июле-августе Будва становится местом организации фестиваля «Град-Театр». Церковь Santa Marina de Punte, благодаря великолепию отделки и уникальности акустики становится центром проведения музыкальных программ. Насладиться творчеством литераторов и поэтов, лично исполняющих свои произведения, можно на главной площади города. На это время она превращается в «площадь поэтов». Выступающий занимает место за каменным столом, рядом с которым установлен каменный стул.

Услуги и развлечения Будвы

Будва предоставляет туристам огромные возможности для развлечений и занятий спортом.

Созданы все условия для занятия теннисом, бегом, а также для совершения увлекательных пешеходных прогулок. Желающие могут пройти обучение в дайвинг-клубах, чтобы затем погрузиться в воды Адриатики и получить неизгладимое впечатление от созерцания морских обитателей.

Любителей экстремальных видов отдыха ждет расположенная на 760-метровой высоте над городом площадка для парапланеризма. Благоприятные погодные условия дают возможность наслаждаться живописными пейзажами Черногории с высоты птичьего полета с марта по сентябрь.

Тем, кто предпочитает прокладывать собственные экскурсионные маршруты, предлагаются услуги проката автомобиля. Арендовать автомобиль достаточно просто. Для этого необходимо иметь водительские права, опыт вождения не менее 3 лет, а также достичь возраста 21 года. Залог за автомобиль может составлять от 150 до 300 евро.

В Будве огромное количество ресторанов, кафе, пивниц, казино, клубов и ночных баров. Здесь Вам предложат разнообразнейшее меню, состоящее из блюд местной и европейской кухни. Самым популярным блюдом является мясо ягненка, приготовленное в горшочках. А каймак, копченое мясо и сырные конфеты доставят наслаждение самым изысканным гурманам. Для любителей морепродуктов предлагается уха, копченая и жареная рыба и многие другие деликатесы. Запивать еду принято виноградным вином, а заканчивать трапезу экзотическими фруктами.

Большой популярностью среди туристов пользуются рестораны Galeb, Porto и Stari Grad.
Те, кто побывал в Будве, с наслаждением вспоминают о чудесном времени, проведенном на зажигательных дискотеках Trocadero, Raj и Rafaelo.

Любителей шоппинга также ждут незабываемые впечатления от посещения многочисленных магазинов и сувенирных лавок. Здесь можно приобрести удивительные сувениры, являющиеся плодами труда местных ремесленников.Жители города очень гостеприимны.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования