Вифлием

История Вифлеема

Вифлеем, основанный в XVII-XVI в.в. до н.э., является одним из древнейших городов на нашей планете. Он возник на территории плодородной страны Ханаан, в центре древневосточной цивилизации. Сначала город населяли хананеи, а позднее здесь появились иудеи.

История Вифлеема тесно связана с историей израильской земли, которая подвергалась многочисленным нашествиям. В эпоху, когда Иудея была вассалом Рима, произошло событие, которое навсегда прославило Вифлеем: здесь родился Иисус Христос. Во II в. на месте великого чуда появилось святилище богу Адонису, а 326 г. ознаменовался строительством первого христианского храма.

В VII в. Вифлеем, как и территория всей Святой земли, был захвачен персами, а затем мусульманами, и оставался под их влиянием несколько веков. Главной целью предпринятых христианской Европой крестовых походов было освобождение от мусульман святых городов: Иерусалима, Назарета и Вифлеема.

С начала XVI в. до окончания Первой мировой войны территория Святой земли находилась под властью Османской империи. Но стоит отметить, что на протяжении всего тысячелетия, исключая несколько периодов, христиане-паломники могли беспрепятственно посещать Иерусалим и Вифлеем.

В 1918-1947 г.г. Вифлеем находился под контролем Великобритании, а после образования израильского государства приобрел статус особого анклава под юрисдикцией ООН. В 1948 г. Вифлеем был захвачен Иорданией, а в 1967 г. – Израилем. С 1995 г. город контролируется Палестинской автономией.

Достопримечательности Вифлеема

Находящийся в 10 км от Иерусалима Вифлеем окружен холмами и сам возвышается над уровнем моря на 955 м. С городских стен открывается живописный ландшафт: виноградники, оливковые и фиговые рощи. И все же главными достопримечательностями Вифлеема являются места, связываемые с описанными в Библии событиями.

Небольшое здание под куполом считается гробницей Рахили, жены праотца Иакова. Сохранились развалины Рамы, упоминаемой пророком Иеремией в предсказании о невинно убиенных вифлеемских младенцах. На близлежащих полях собирала колосья Руфь, ставшая по божеской милости женой Вооза и праматерью Спасителя. Ее правнук по имени Давид пас стада в долинах рядом с Вифлеемом и пел написанные им псалмы под аккомпанемент арфы. Там же будущий царь вступил в схватку с медведем и львом, спасался от преследовавшего его Саула. Именно в Вифлееме Давид был найден пророком Самуилом и помазан на царство. Неподалеку находится и колодец, водой из которого Давид хотел утолить жажду перед битвой с филистимлянами. Рядом с дорогой, соединяющей Вифлеем и Хеврон, сохранились Соломоновы пруды, построенные мудрым библейским царем для водоснабжения города.

Базилика Рождества Христова

Главной достопримечательностью Вифлеема, к которой устремляются паломники и туристы, является находящаяся на площади Яслей Базилика Рождества Христова, построенная над тем местом, где родился Иисус Христос. Этот храм был заложен в 326г. Святой Еленой, римской императрицей, способствовавшей распространению христианства. Его строительство преследовало цель создать возможность для паломников увидеть евангельские места.

По двум лестницам, находящимся внутри храма, одна из которых принадлежит католикам, а другая – православным, можно спуститься в расположенную под амвоном пещеру Рождества Христова. Длина пещеры составляет 12,4 м, ширина – 3,9 м, а высота – 3 м. Место рождения Спасителя отмечено вмонтированной в пол серебряной звездой с 14-ю лучами и надписью на латинском языке: «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии». В нише над звездой висят лампады: 6 православных, 6 армянских и 4 католических.

В приделе размером 2х2 м, напоминающем часовню, находятся мраморные ясли с восковой фигурой младенца Иисуса. Рядом расположен престол Поклонения волхвов.

Дорога в Вифлеем

Между Иерусалимом и Вифлеемом действует регулярное автобусное сообщение. Поскольку Вифлеем находится на территории Палестинской автономии, то от Израиля его отгораживает высокая бетонная стена. Попасть в город можно через пропускной пункт, предъявив национальный загранпаспорт.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования