Собор в Шартре во Франции

Собор в Шартре – один из самых красивых религиозных памятников Западной Европы. Собор уже давно перестал быть лишь сокровищем христианской архитектуры – это здание значит для многих людей гораздо больше.
Этот собор – пример готической архитектуры XIII века – сакральный язык Средневекового христианства. Однако он не только символ религии или революционной для того времени архитектуры, – именно здесь открывается вековая тайна обретения человеком скрытого смысла своего существования.

Готическая архитектура оказывает на людей сильное эмоциональное воздействие. Представьте себе то впечатление, которое производил на людей, не видящих ничего подобного, этот божественный собор в прошлом!
При строительстве подобных соборов важную роль играло толкование текстов библии, - прихожане понимали, что невидимый мир гораздо важнее видимого – материального, что мир духовный важнее мира плотского. Ведь именно в этих стенах, будь то величественный собор или маленькая церковь, находится обитель Бога.
Важную роль играл свет, проникавший сквозь разноцветные витражи – он был символом Бога, частью святого невидимого мира. Но паломники порой не понимали этого и приходили, чтобы поклониться тому, чему поклонялись их предки еще задолго до появления в этих местах христиан – они поклонялись Солнцу.
Следы подобных культов встречаются во многих странах мира, в частности, в Египте, Древней Персии и на всей территории Европы. Да и в христианской церкви Солнце играло большую роль.

В мраморном полу Шартрского собора вбит медный гвоздь. Каждый год 21 июня в день летнего солнцестояния луч света проходит через отверстие в левом витраже и точно освещает шляпку этого медного гвоздя. Любопытно еще и то, что на витраже изображен святой Аполлинарий, то есть «принадлежащий Аполлону» – богу Солнца, - на лицо продолжение древней языческой традиции, когда люди еще поклонялись силам природы.
В соборе стоит обратить внимание на тематики изображений - наряду со сценами из Ветхого и Нового заветов, с сюжетами из жизни пророков здесь можно увидеть изображения, которые не имеют никакого отношения к христианству. Например, каменные фигурки над дверным порталом изображают знаки зодиака, другие фигурки просто показывают мир человека. Здесь также можно увидеть огромного жука с человеческой головой, который напоминает египетского скарабея…

В центре собора расположен древний лабиринт, символизирующий путь верующего к Богу - он также никак не связан с христианским культом. В Средневековье многие из паломников приходили в собор специально для того, чтобы пройти по этому лабиринту. Для этого они снимали обувь, как это делается в мечетях.
Да, много тайн и загадок таит в себе этот величественный собор в Шартре!


Как и другие архитектурные памятники, этот собор служил для человека возможностью ощутить в себе божественное присутствие – присутствие, которое можно лишь почувствовать, но нельзя постичь умом. Собор в Шартре – это символ слияния всего хорошего, что есть в человеческих душах!
Если вы путешествуете по Франции, обязательно посетите Шартрский собор, возможно, вы обретете здесь некое просветление, подобно тому, которое обретали люди Средневековья…

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования