Музей Майера ван ден Берга в Антверпене

История создания музея

Фриц Майер ван ден Берг имел немецкое происхождение и был антверпенским коммерсантом, получившим дворянство. В юные годы он начал коллекционировать древние монеты. С течением времени круг его интересов расширился: ван ден Берг увлекся живописью, скульптурой, керамикой, произведениями прикладного искусства, настенными коврами, старинными рукописями.

Наиболее привлекательной для коллекционера оказалась нидерландская культура средневекового периода и эпохи Возрождения. Эмоциональная натура ван ден Берга тяготела к сложным переживаниям, и это отразилось на выборе им произведений искусства для своей коллекции. В собрании антверпенца оказались работы мастеров, отличавшихся своеобразным видением жизни и причудливой фантазией, выбивавшихся из традиционных рамок.

Фриц Майер ван ден Берг скончался после падения с лошади в 1901 г. в возрасте 43 лет. Его мать, желавшая сохранить память о любимом сыне, подарила собранную им коллекцию Антверпену. Власти города высоко оценили этот дар и создали Музей Майера ван ден Берга, открытый для широкой публики.

Здание Музея Майера ван ден Берга

Музей Майера ван ден Берга располагается в интересном здании, построенном из армированного бетона. Фасад дома выполнен из природного камня. Здание музея является вольной реконструкцией жилого дома, возведенного в XVI в. в готическом стиле. Он располагался внутри старинной крепости, от которой до наших дней сохранился лишь замок Стейн.

Оригинальный дом назывался «Три волхва» и был снесен в 1884 г. В память о нем в 1902 г. над входом в Музей Майера ван ден Берга установили барельеф «Поклонение волхвов», изготовленный в неоготическом стиле. Внутри дома находятся узкие винтовые лестницы, резные двери, дубовые панели на стенах, окна с большим количеством переплетов.

Коллекция Музея Майера ван ден Берга

Картины из собрания Майера ван ден Берга развешаны так, как это хотелось коллекционеру. Здесь не соблюдается хронология, зато явно видны вкусы и предпочтения владельца. В то время, когда ван ден Берг собирал свою коллекцию, в Европе не признавали высокую ценность готической живописи XIV-XV в.в. Тем интереснее рассматривать картины, приобретенные антверпенцем и размещенные в зависимости от его эмоционального восприятия.

Количество представленных в музее экспонатов превышает 3 тысячи. Здесь находятся картины выдающихся художников XVI в., например, «Двенадцать фламандских пословиц» и «Безумная Грит» Питера Брейгеля Старшего или работы Квентина Массейса.

Скульптурные произведения из коллекции ван ден Берга выполнены из таких материалов, как дерево, бронза, мрамор, слоновая кость, алебастр. В музее находятся великолепные кружева, вышивки, старинные шпалеры. В экспозиции представлены уникальные изделия из фарфора и фаянса.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования