Антверпенская церковь Святого Карла Борромео

Строительство и история церкви Святого Карло Борромео

В конце XVI в. религиозные войны закончились для Антверпена установлением католицизма. Проводником Контрреформации в самом городе и в Южных Нидерландах стал орден Иисуса. Обладавшие богатством и влиянием иезуиты распространили в Европе зародившийся в Италии стиль барокко. Великолепным образцом этого стиля стала построенная в Антверпене церковь Святого Карло Борромео.

В работах по возведению храма в 1615-1621 г.г. принимал участие Питер Пауль Рубенс. Считается, что он создал чертежи 58-метровой колокольни и фасада, напоминающего иезуитскую церковь Иисуса в Риме. Внешний вид храма, поделенный горизонтальными и вертикальными линиями, демонстрирует уникальное сочетание уравновешенности и пышности.

Первоначально иезуитская церковь была освящена во имя Богоматери. Но в 1622 г. ее переименовали в честь только что канонизированного Игнатия Лойолы. Освящение храма во имя Святого Карло Борромео произошло в 1779 г. Борромео, архиепископ Миланский, боролся за моральное обновление католической церкви и преданно заботился о больных и умирающих согражданах во время эпидемии чумы 1575-1578 г.г.

На фасаде иезуитского храма находятся монограмма ордена Иисуса, увенчанный лаврами бюст Святого Игнатия Лойолы, статуи Святого Петра, Святого Павла и четырех евангелистов. На фронтоне установлена фигура восседающей под балдахином Девы Марии с младенцем Иисусом.

Интерьер церкви Святого Карло Борромео

Когда-то церковь Святого Карло Борромео считалась самой богатой в стране. Для ее отделки использовался дорогой мрамор. Рубенс при участии Антона ван Дейка создал 39 плафонов для двух ярусов боковых нефов. Но, к величайшему сожалению, в 1718 г. в иезуитскую церковь ударила молния. Росписи великих антверпенцев погибли в огне. От первоначального оформления храма после пожара сохранились только главный алтарь, хоры и боковые капеллы. Отреставрированная церковь открылась для богослужений в 1721 г., но выглядела он намного скромнее прежнего.

Главный алтарь храма был изготовлен из мрамора по проекту Рубенса. Специальный блоковый механизм используется для смены картин в соответствии с календарем католических праздников. Первоначально было создано четыре алтарных полотна. Два из них, принадлежавших кисти Рубенса, вывезли в Вену в 1773 г., заменив одной картиной бельгийского живописца XIX в.

После пожара уцелели две капеллы. Одна из них, расположенная на северной стороне храма, - капелла Святого Игнатия Лойолы, а другая, на южной стороне, - капелла Богоматери, которую называют также «капеллой Рубенса» в память об авторе проекта.

Вдоль стен церкви находятся резные деревянные исповедальни. Между ними располагаются медальоны с барельефами, изображающие сцены из жития основателя ордена Святого Игнатия Лойолы и Святого Франциска Ксаверия, который проповедовал христианство в странах Южной и Восточной Азии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования