Стоунхендж

Стоунхендж – это одно из самых старых и удивительных сооружений на нашей планете. На языке древних кельтов Stonehenge означает «танцующие камни». Этот удивительный монумент называют каменной загадкой Европы, он находится в долине Солсбери, графство Уилтшир, Великобритания.

Археологи долго не могли прийти к единому мнению касательно даты постройки этого архитектурного памятника. Дело в том, что строительство велось в три этапа: примерно в 3500 году до н.э. выкопаны рвы и ямы для установки камней, около 2000 года до н.э. началось строительство первого круга, и только в 1100 году создали внешний круг. Некоторые ученые полагают, что Стоунхендж мог являться кладбищем или долиной памятников. Вдоль наружного вала можно увидеть 56 небольших погребальных «лунок Обри», получивших свое название весть ученого, описавшего их в 17 столетии. К северо-востоку от кольца монолитов гордо стоит Пяточный камень, высотой 7 метров. Позже были созданы 2 кольца из 80 громадных голубых камней. Но некоторые голубые камни позже были заменены колоннадой из двух вертикальных камней, стоящих на многотонной горизонтальной плите.

В целом Стоунхендж – это комплекс из 83 мегалитов, каждый из которых весит около 5 тонн, 30 каменных блоков по 25 тонн, и 5 камней, весом около 50 тонн. Каменные блоки искусно сложены, они образуют арочные проемы, которые когда-то указывали на стороны света. Камни, из которых сложен Стоунхендж, отличаются друг от друга. Некоторые сделаны из известняка, некоторые – из песчаника и вулканического туфа, другие – из долерита и застывшей вулканической лавы. Голубые камни, состоящие из туфа, лавы и долерита, встречаются только в Уэльсе, в 320 км от места, где возведен Стоунхендж. Камни доставляли из каменоломен несколько сотен людей. Только представьте, каких титанических усилий требовал такой труд.

Особенности Стоунхенджа

Ученые до сих пор не могут объяснить, с какой целью строили этот величественный монумент. Астроном Фред Хойл, тщательно изучив геометрию и расположение камней, пришел к выводу, что создатели этого сооружения были осведомлены о продолжительности солнечного года и орбитальном периоде луны. Но монолиты – это не только лунный и солнечный календарь. Проведя специальные исследования, ученые пришли к выводу, что Стоунхедж – это правильная модель Солнечной системы в разрезе. Древние народы, создавшие этот комплекс тысячи лет назад, полагали, что наша система состоит не из 9 планет, а из 12, две из которых находятся далеко за Плутоном, еще одна неизвестная планета есть между Марсом и Юпитером, где сейчас можно увидеть лишь пояс астероидов. Такая модель подтверждает предположения современных астрономов и целиком соответствует представлениям древних племен, которые также верили, что Солнечная система включает 12 планет.

Особенностью мегалитов Стоунхенджа является то, что они необычайно устойчивы к сейсмической активности. Согласно результатам исследований, при возведении Стоунхенджа были использованы специальные платформы, которые могут смягчить или полностью погасить подземные толчки. Большинство древних сооружений, дошедших до нашего времени, воздвигнуто на таких фундаментах.

Кто и как построил Стоунхендж?

Строительство этого архитектурного комплекса по предварительным подсчетам заняло более 400 лет. Древние мастера умело обрабатывали и шлифовали камни перед их установкой. После выкапывались ямы, стенки которых перед установкой монолитов обкладывали толстыми кольями из бревен. При помощи веревок и канатов гиганту придавали вертикальное положение, а затем быстро утрамбовывали землю вокруг камня. А вот насчет многотонных перекладин у ученых возникли сомнения: не подъемным же краном или вертолетом их поднимали? Некоторые исследователи считают, что валуны поднимали по земляным насыпям, другие полагают, что при помощи штабелей из бревен.

Кто воздвиг такое громадное сооружение по-прежнему остается загадкой. Неудивительно, что это место быстро обросло легендами и мифами. В 17 веке люди считали, что Стоунхендж – это дело рук гигантов или циклопов. Ранее эти заслуги приписывали дьяволу, позже – Мерлину, чародею, жившему во времена короля Артура, который волшебным образом перенес валуны из Ирландии в долину Солсбери. Впрочем, кем бы ни были удивительные строители, они обладали огромными знаниями в области геологии, геометрии, астрономии. Тайна Стоунхенджа – одна из многих, над разгадкой которой тщетно работают сотни ученых, сколько еще сюрпризов таит в себе наша планета?

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования