Виндзорский замок хранит величие королей своих эпох

На правом берегу Темзы неподалеку от Лондона находится небольшой городок Виндзор, который стал пристанищем великих королей Англии. Современное название город получил лишь в 1974 году по ряду субъективных причин, связывавших предыдущее наименование с происхождением королевской династии. Именно в графстве Беркшир расположена знаменитая резиденция британских монархов – Виндзорсий замок.

Необходимо отметить, что Виндзорский замок наряду с Дворцом Холируд Хаус и Букингемским дворцом является официальной резиденцией Королевы Соединенного Королевства Великобритании. Свое название он получил благодаря своему местоположению, это наглядно демонстрирует дословный перевод со староанглийского – «изогнутый речной берег».

Тауэр и Виндзорский замок были первыми крепостями, построенными норманнами после завоевания англосаксов в 1066 году.

Королевской резиденцией Виндзорский замок стал в период правления Генриха I. Именно тогда в 1170-х был создан Виндзорский мост, который ста колоссальным достижением того времени и представлял собой первую постройку подобного типа, позволяющую пересечь Темзу. При Эдуарде III замок подвергся серьезным изменениям: огромные средства были пущены на его расширение и украшение, что не могло не сказаться на экономике города в целом.

Работы не прекратились и к 15 столетию. Ряд ярких достопримечательностей привлекал паломников со всей Англии и с континента. Это, прежде всего, Итонский колледж и капелла Святого Георгия, где находился фрагмент Истинного Креста. Позднее в 16 и 17 веках популярность замка и города в целом спала на нет. Ставшие эталоном старой Англии здания и суеверия не признавались в период Реформации.

Впоследствии это оказало существенное влияние на дальнейшую судьбу района. В викторианскую эпоху в связи со строительством железных дорог и волевым решением королевы воссоздать резиденцию на месте обветшавшего города привели к колоссальным изменениям в облике всего графства.

Обращаясь к настоящему времени, Виндзорский замок является место посещения туристов. Взору посетителей отрыты такие части замка, как Часовня Святого Георгия, кукольный дом Королевы Мэри и Мемориальная Часовня Альберта. Также в стенах замка можно насладится полотнами знаменитых художников и оценить изысканность убранств и отточенность архитектурных форм, воплотивших каноны средневекового зодчества.

Королева Елизавета II ежегодно выбирает Виндзорский замок в качестве места проживания на период Пасхи. Помимо прочего недалеко от резиденции регулярно проводятся Эскотские королевские скачки.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

  • бронирование отелей и стоимость авиабилетов на нашем сайте онлайн;
  • аренда различных автомобилей Hertz полезная информация для туристов.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования