Горнолыжный курорт Обергургль (Австрия). История, фото, отели цены и туры в Обергургль.

Высокогорный курорт Обергургль находится в самом сердце Альпийских гор, в Южном Тироле. Красивая природа, не испорченная цивилизацией, большие возможности для занятия зимними видами спорта, хорошо развитая инфраструктура делает эту деревушку замечательным горнолыжным курортом для семейного отдыха, где каждый человек сможет найти занятие себе по душе.

Желаете посетить Обергургль? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30 или оставьте заявку онлайн.

Мосинтур - туроператор по Австрии с 1984 года. Можем смело утверждать, что знаем об Австрии практически всё. Обратитесь к нам, и все заботы и хлопоты по организации мы возьмем на себя.

Жемчужина долины Эцталь

Альпийская деревушка находится в долине Эцталь, на горнолыжном курорте Обергургль сохранились свои неповторимые традиции, тирольские манеры, что придает ей особенный шарм. Впервые об Обергургле заговорили 27 мая 1931 года, тогда это было еще небольшое поселение, состоящее всего из 14 домиков. В этот день воздушный шар путешественника Огюста Пиккара, который долетел до слоев стратосферы, совершил незапланированную посадку на ледник Гурглер Фернер.

За передвижением этого летательного аппарата следили тысячи людей, многие из них приехали в этот регион, чтобы наблюдать за спасательной операцией, и были ошеломлены потрясающими живописными видами. Высокие склоны гор, запорошенные снегом, поросшие мохнатыми елями, яркое солнце и идеальный снежный покров стал настоящим подарком природы. С тех пор прошло немало времени, но неизменной осталась красота окружающих ландшафтов и модель воздушного шара на центральных улицах городка, как напоминание о событии, принесшем славу Обергурглю.

В Обергургле можно кататься прямо от дверей отеля, здесь большие перепады высот, а сезон продолжается с середины ноября до начала мая. Неудивительно, что этот курорт так популярен. Кроме того, в ночное время действует генеральный запрет на автомобильное движение, что делает отдых гостей максимально спокойным.

Как добраться до курорта Обергургль?

Обергургль расположен в 100 км от международного аэропорта Инсбрука, в 205 км от Мюнхена, в 280 км от Зальцбурга. Самый простой способ – прилететь в аэропорт Инсбрука (чартерный рейс, выполняется из Москвы в зимний период) или Мюнхена (из России в этот город ежедневно осуществляются до 10 рейсов) и воспользоваться трансфером.

Если ехать на автомобиле, то с западного шоссе нужно проехать через Тироль в туннель S16 или через перевал Arlberg Pass, затем выехать на автобан А12 до Otztal, и 45 км по В186. Из Зальцбурга или Мюнхена по трассе А93 нужно доехать до Куфштайна, затем по автобану А12 до Otztal и 45 км по федеральной трассе В186. Из Южного Тироля можно добраться через Timmelsjoch Pass. Дорога проложена на высоте 2500 км выше уровня моря и открыта с июня по октябрь.

Город не располагает железнодорожным сообщением, поэтому придется добираться с пересадкой с поезда на автобус. От ближайшей железнодорожной станции до Обергургля расстояние 54 км.

Разница во времени составляет: Московское минус 2 часа в летнее время, минус 3 часа в зимнее время.

Горнолыжные виды спорта

Главным достоинством этой местности является высота, а как следствие гарантия хорошего снежного покрова с ноября до мая. В 1998 году зону катания Обергургль соединили с соседней деревушкой Хохгургль с помощью современной панорамной гондолы Top Express Gurgl. Вследствие этого появился новый горнолыжный регион со 110 километрами трасс, 23 подъемниками.

Гондола преодолевает расстояние 3,5 км, соединяя две плоскости. Большинство трасс красно-черные, но очень хорошо ухожены, с идеальным снежным покровом, поэтому не представляют опасности даже для новичков. Катание отличается высоким уровнем комфортности. Для профессиональных лыжников выбор невелик. С вершины Фесткогля начинается трасса №8, маркированная черным, покрытая глубоким снегом. Иногда ее закрывают, когда возникает угроза лавин. Также представляют интерес спуски в Вурмкогля и Schoenwieshuette.

Лыжников среднего уровня доставит на Фесткогль гондола, где к их услугам широкое солнечное плато с красными трассами. Здесь резко изменяется крутизна спусков, красивые виды и хороший рельеф. Для начинающих неподалеку от деревни Обергургль имеются почти горизонтальные спуски. Основное катание новичков сосредоточено на Хохгургле, все спуски широкие, не слишком сложные, идеально подходят для комфортного катания.

На радость сноубордистам на Фесткогле оборудован фан-парк, а также хайф-пайп на Вурмкогле. На курорте есть две горнолыжный школы, 130 инструкторов. Для детей с 3 лет работает горнолыжный детский сад, с 5 лет – горнолыжная школа. На курорте проложены 12 км трасс для беговых лыж, работает ледовый каток, 11 км трасс для пешеходных маршрутов.

Инфраструктура и достопримечательности

Вечерняя жизнь на горнолыжном курорте Обергургль не слишком яркая и шумная. Десь работает несколько ресторанов, ночных клубов, пабов и баров. К услугам путешественников супермаркеты, спортивные магазины, сувенирные лавки. По выходным организовываются горнолыжные фестивали и ночное катание. Работает бильярд, кегельбан, несколько музеев, кинотеатр.

Что касается достопримечательностей, стоит посетить дорогу Timmelsjoch – она открыта с июня по октябрь и проходит через самый высокий перевал в Восточных Альпах. В Обергургле есть водяная мельница, построенная более 150 лет назад, сейчас в ней находится музей. В 1989 году был установлен памятник Огюсту Пиккару.

Представляет интерес и церковь святого Яна Непомука, возведенная в 1726 году. Это самая высокогорная приходская церковь на территории Европы. Близ Обергургля находится и реликтовый хвойный лес Zirbenwald, который занимает площадь более 20 га на высоте 1950-2180 метров. В 1963 году он получил статус национального природного памятника.

Отели Обергургля

В небольшом традиционном тирольском городке преобладают отели высокого класса, предназначенные для людей, предъявляющих высокие требования к качеству отдыха. Единственный пятизвездочный отель Alpina построен в типичном альпийском стиле, в оформлении интерьеров преобладают тирольские мотивы. Отель располагает современным СПА-центром Alpina Mar, где проводятся не только косметические процедуры, но и водолечение; элегантным рестораном, баром в тирольском стиле, детской горнолыжной школой и игровым центром, конференц-центром.

На курорте также множество отелей категории 3-4*, в-основном выполненных в тирольском стиле. Какой бы отель вы не выбрали, вы можете рассчитывать на радушие хозяев, тёплый приём и гостеприимство. 

Будем рады ответить на дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам!

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования