Чехия - алкогольные напитки

В Чехии пиво – предмет национальной гордости. С давних времен в этой стране существуют традиции пивоварения, а сами жители называют этот хмельной напиток "вторым хлебом". Чехия подарила миру превосходные сорта пива, такие как «Пльзеньский Праздрой», «Будеёвицкий Будвар», «Велкопоповицкий Козел», «Старопрамен», «Пилзнер Урквел». Но вообще здесь производится великое множество различных сортов пива, ведь уже в Средние века практически каждый населенный пункт имел собственную пивоварню.

Пиво варилось и в монастырях. В Праге, буквально под Пражским Градом, находится одна из старейших монастырских пивоварен. Пиво – это один из важных компонентов чешской кухни. На нем готовятся разнообразные супы и соусы. "Пиво не просто напиток, а образ жизни", - любят говорить сами чехи.

Но Чехия славится не только пивоварением, но и винодельческими традициями. Моравские вина получили широкую известность благодаря своему превосходному вкусу. Винодельческим центром страны считается расположенный всего в 35 км от Праги старинный город Мельник. Как считают знатоки, белые вина местного производства богаче по вкусу, чем красные. Среди крепких напитков самыми распространенными в Чехии являются ликеры «Fernet Stok» и «Becherovka», а также «Slivovice» (сливовая водка) и ром.

39-градусный ликер «Бехеровка», настоянный на 108 травах, известен во всем мире. Он был изобретен аптекарем Йозефом Бехером, родом из Карловых Вар. Уникальная технология приготовления этого ликера позволяет сохранить все биологически активные свойства растений-компонентов. Многолетние наблюдения подтвердили лечебные свойства ликера, и потому его стали называть "13-м источником". Дело в том, что на тот момент для лечения в Карловых Варах использовалась вода 12-ти минеральных источников, а не 14-ти, как теперь.

Другой популярный ликер - "Fernet Stok" - производится на основе 14 трав, которые импортируются из разных уголков нашей планеты: Камеруна, Пакистана, Пиренейских гор, Индонезии и других регионов.

У иностранцев особой популярностью пользуется чешский абсент. Это очень крепкий напиток, в котором содержится 70% алкоголя. Основным его компонентом является экстракт горькой полыни. Абсент был изобретен в конце XVIII века, очень скоро приобрел широкую известность и стал культовым напитком богемы. Из-за галлюценогенных свойств он на протяжении 80 лет был запрещен в Европе, а последующее его возрождение началось именно в Чехии.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования