Испанский колледж и Университетский дворец

 Испанский колледж

Болонская школа «свободных искусств», в которой изучали римское право и риторику, пользовалась популярностью уже в X в. К концу XII в. она превратилась в университет, один из первых в Европе. В XIII в. в Болонье обучалось более 2000 студентов. Многие из них прибывали в город из-за границы. Для них создавались колледжи, в которых студенты могли не только учиться, но и проживать. В XIII-XVII в.в. в Болонье было построено 24 таких заведения. Самым известным из них являлся Испанский колледж.

Скончавшийся в 1364 г. кардинал Хиль Альварес де Карильо Альбонос, испанец по происхождению, ставший папским легатом и многое сделавший для восстановления церковной власти в Италии, основал в Болонье колледж для изучавших право испанских студентов. Согласно его завещанию, в 1365-1367 г.г. Маттео Джованнелли построил двухэтажное здание, в котором сочетались готические и ренессансные черты. Со стороны улицы колледж напоминал крепость с толстыми стенами и зубцами. Внутри здания находился двор, обрамленный двойными портиками. Вокруг него располагались жилые комнаты с каминами.

Позднее фасад колледжа был реконструирован в ренессансном стиле. Его украсили гербы Испании и основавшего учебное заведение кардинала Карильо Альбоноса. В 1525 г. Формиджине создал портал из песчаника, под которым в XVI в. появились фрески Аннибале Карраччи, Бартоломео Раменги и Бьяджо Пупини, написавшего «Богоматерь, разбрасывающую цветы» в манере Рафаэля Санти.

В 1530 г. в Испанском колледже некоторое время провел король Испании Карл V, которому предстояло надеть корону Священной Римской империи. В 1569 г. в этом здании жил будущий писатель Мигель де Сервантес.

В начале XX в. была проведена реставрация Испанского колледжа. Работами руководил Альфонсо Руббьяни. До настоящего времени сохранилось не только здание колледжа, но и составлявшая с ним единый комплекс церковь святого Климента, построенная в готическом стиле. К числу ее достопримечательностей относятся фрески, написанные в XIV в. представителями школ Андреа ди Бартоло и Витале да Болонья и полиптих, созданный в XV в. Марко Дзоппо.

Университетский дворец

В середине XVI в. папа римский Пий IV поручил архитектору Антонио Моранди построить Университетский дворец, в котором были бы объединены факультеты, разбросанные по всему городу. Новое здание, фасад которого украсил портик с 30 арками, появилось в Болонье в 1563 г. При его строительстве были использованы остатки сооружений, ранее находившихся на этом месте. Дворец, который до 1803 г. являлся резиденцией Болонского университета, назывался также Архигимназием, что в переводе с греческого языка означало «Высшая школа».

На первом этаже, напротив входа, находится капелла Богородицы болгарской. Для того чтобы попасть в учебные аудитории, необходимо подняться по одной из двух широких лестниц. Среди помещений второго этажа главными являлись Зал артистов, известный сейчас как Зал литературы, и Зал законников. Их стены, так же как и своды над лестницами и галереями, украшают около 7000 эмблем, гербов и памятных надписей.

Одним из самых интересных помещений Университетского дворца является расположенный на первом этаже Анатомический театр. В 1637 г. Антонио Леванте оформил его деревянной резьбой. В XVIII в. в зале были установлены анатомические статуи Эрколе Лелли, получившие название «Ободранные». Вдоль стен театра выстроились бюсты и статуи знаменитых врачей. В годы Второй мировой войны помещение получило серьезные повреждения, но позднее было восстановлено.

С 1839 г. в Университетском дворце размещается Коммунальная библиотека, крупнейшая в Италии среди учреждений такого рода. В ней собрано 600 тысяч книг, а также большое число рисунков, манускриптов и других документов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования