Палаццо Подеста и палаццо дАккурсио

 Палаццо Подеста

В начале XIII в. городскими властями было принято решение об обустройстве главной площади Болоньи, Пьяцца Маджоре, и строительстве на ней нового правительственного дворца, палаццо Подеста (Palazzo del Podesta). Первоначально под сводами портика этого здания располагались ремесленники и торговцы, а на первом этаже размещались нотариусы, позднее переехавшие в собственный дворец.

Над палаццо Подеста была построена деревянная колокольня Аренго. В 1259 г. архитектор Альберто ди Сан Пьетро возвел вместо нее каменную башню квадратной формы. В портике под ее крестообразным сводом в 1525 г. были установлены скульптурные изображения святых покровителей Болоньи: Прокула, Петрония, Франциска и Доминика. Их создал Альфонсо Ломбарди. В 1453 г. башню реконструировал Аристотель Фиораванти, позднее работавший в Москве.

В 1484-1494 г.г. по приказу Джованни II Бентивольо палаццо Подеста перестраивался. Его романский фасад приобрел черты, характерные для ренессансного стиля. Однако из-за изгнания Бентивольо жителями Болоньи работы не были закончены.

В XIX в. проводилась реставрация портика и фасада палаццо Подеста, отделанных под руст, то есть облицованных четырехугольными камнями.

В салоне градоправления, находящемся в бельэтаже, в XIV-XVIII в.в. размещался общественный театр, а позднее устраивалась игра в мяч. В начале XX в. это помещение украсили фрески Адольфо де Каролиса и его учеников, посвященные истории города Болоньи.

Палаццо Коммунале

На западной стороне главной площади Болоньи, Пьяцца Маджоре, находится Дворец коммуны, или палаццо Коммунале (Palazzo Communale). Он также известен как палаццо д´Аккурсио, поскольку в одном из домов, образующих этот комплекс зданий, когда-то проживал юрист по фамилии Аккурсио.

Палаццо Коммунале состоит из нескольких построек, приобретенных властями и объединенных в XII в. В течение некоторого времени в его помещениях располагались конторы городских служб и общественное зернохранилище. В 1336 г. дворец превратился в резиденцию правительства Болоньи, в нем проводились заседания старейшин.

В первой половине XV в. была осуществлена реконструкция палаццо д´Аккурсио, результатом которой стало расширение и обновление зданий. На башне Дворца коммуны, построенной Фиораванте Фиораванти, появились часы с фигурками Богоматери с младенцем и волхвов. В 1796 г. их механизм был снят. Однако часть фигурок в настоящее время находится в Коммунальном собрании.

Украшением фасада дворца является терракотовая фигура Богоматери с младенцем, созданная Николо да Бари в 1478 г. Над порталом, выполненным Доменико Тибальди в середине XVI в. по эскизу Галеаццо Алесси, установлена бронзовая статуя, изображающая папу римского Григория XIII, уроженца Болоньи. Ее создал Алессандро Менганти в 1580 г. Двойные готические окна на правой стороне фасада украшены терракотовым орнаментом, выполненным Фиораванте Фиораванти в 1425-1428 г.г.

На первом этаже дворца, в котором по сей день размещаются городские власти, находится Зал коммунального совета. В 1675-1677 г.г. его украсили аллегорические фрески Анджело Микеле Колонны и Джоаккино Пиццоли.

Стены Зала Фарнезе расписаны около 1660 г. Карло Чиньяни и Лоренцо Пазинелли по сюжетам, посвященным важнейшим событиям в истории Болоньи. В этом помещении находится Капелла легата, украшенная в 1562 г. фресками Просперо Фонтана. В 1530 г. в ней проходила коронация императора Священной римской империи Карла V.

В палаццо д´Аккурсио размещается музей, в котором выставлена коллекция картин Джорджо Моранди, подаренная городу семьей художника, и произведения искусства из его личного собрания. Также во дворце находятся библиотека со стеклянным полом, открывающим для посетителей остатки римского форума, и Коммунальное собрание, в котором представлены живописные полотна и предметы обстановки, созданные до XIX в.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования