Золотой век и объединенное королевство

XVII в. называют Золотым веком Нидерландов. В это время в стране активно развивались экономика и культура. Периоды республиканского правления чередовались с годами, когда у власти находились представители Дома Оранских. В стране постоянно велась борьба между «оранжистами» и поддерживаемыми буржуазией «регентами».

Золотой век Нидерландов

Несмотря на внутриполитические распри, в Нидерландах процветала торговля. Корабли под голландским флагом бороздили просторы мирового океана. Одним из самых выгодных товаров стали рабы из Африки. Во второй половине XVII в. Нидерланды являлись крупнейшей работоргующей страной Европы, а Амстердам – столицей европейской работорговли.

В XVII в. у Голландии появились колонии в Африке, Азии, Америке, Арктике. Успехам Нидерландов в международной торговле пыталась помешать Англия. Три войны между этими двумя странами не привели к победе ни одной из сторон. В 1688 г. Вильгельм III Оранский предпринял вторжение в Англию, приведшее к «Славной революции» и свержению короля Якова II. Вильгельм III стал соправителем своей супруги Марии II, взошедшей на английский престол, а после ее смерти – единоличным правителем страны. В этот период Нидерланды обладали могуществом, как на море, так и в международных делах.

Батавская республика

В XVIII в. Нидерланды потеряли статус сверхдержавы, хотя деловые люди со всей Европы все еще предпринимали туры в крупнейший финансовый центр Амстердам. Война за испанское наследство окончилась неудачно для страны, а усиление Франции представляло угрозу для независимости Голландской республики. Во внутриполитической жизни Нидерландов усиливалась нестабильность, авторитет Дома Оранских падал.

В 1795 г. страну оккупировали французы. Сторонниками демократии была провозглашена Батавская республика, которую в 1806 г. Наполеон превратил в Королевство Голландию, постепенно терявшее свои колониальные владения. В 1813 г. разгром Наполеона освободил Нидерланды от французской оккупации.

Объединенное королевство

Золотой век НидерландовПо решению Венского конгресса 1814-1815 г.г. было образовано единое государство, в которое вошли Нидерланды, Бельгия и Люксембург. Сразу два города получили статус столицы: Амстердам и Брюссель. Голландский принц Виллем VI Оранский стал королем объединенного государства под именем Виллема I.

Внутри нового королевства существовало немало противоречий: экономических, культурных, языковых. Восстание 1830-го г. привело к объявлению независимости Бельгии, формально признанной в 1839 г.

В 1848 г. Европа была охвачена революциями. Чтобы избежать внутриполитических осложнений, король Виллем II согласился на проведение либерально-демократических реформ. 3 ноября 1848 г. была провозглашена новая конституция, ограничившая королевскую власть и превратившая страну в конституционную монархию, сохранившуюся до наших дней. В 1890 г. приобрел независимость Люксембург.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования