Революционные Нидерланды

В 1384-1530 г.г. Нидерланды, а также Бельгия, Люксембург и часть Франции принадлежали герцогам Бургундии, представлявшим собой младшую ветвь французской династии Валуа. Расширением подвластных ему территорий занимался герцог Филипп III Добрый.

Нидерланды Бургундские и Габсбургские

В числе прочих ему удалось покорить и графство Голландия. Благодаря Филиппу Доброму в 1433 г. произошло объединение большей части современных Нидерландов и Бельгии. В этот период началось формирование нидерландской нации.

Бургундские герцоги стояли на защите голландской торговли. В эпоху их правления голландский флот одержал несколько побед в сражениях с Ганзейским союзом. Быстро рос и развивался Амстердам. В XV в. в Голландии из-за недостаточного количества плодородных земель уже не хватало собственного зерна. В порт Амстердама ввозилось зерно из стран Балтийского региона, которое затем распределялось также по городам Фландрии, Франции, Англии.

В 1477 г., не оставив после себя наследников, погиб бургундский герцог Карл Смелый. По существовавшим тогда законам его владения были поделены между Францией и империей Габсбургов. Нидерланды оказались во владении Марии Бургундской, дочери Карла Смелого, и ее супруга Максимилиана I, императора Священной Римской империи.

Ни одна из сторон не была удовлетворена разделением бургундских территорий. Этот фактор оказал влияние на главные европейские войны, которым суждено было произойти в течение последующих двух столетий.

Нидерландская буржуазная революция

Немногие современные люди вспоминают школьный курс истории и осознают, что совершают туры в страну буржуазной революции Нидерланды. Но когда-то здесь кипели нешуточные политические и военные страсти.

В 1548 г. король Испании и император Священной Римской империи Карл V Габсбург предоставил автономию 17-ти провинциям Нидерландов. Но его наследник Филипп II не испытывал симпатий к Нижним странам. Проводимые им преследования протестантов, административные и налоговые реформы привели к восстанию, известному как Нидерландская буржуазная революция или Восьмидесятилетняя война (1568-1648 г.г.).

Исторические туры в НидерландыЖестокие репрессии герцога Альбы, присланного из Испании для наведения порядка, вызвали еще большее сопротивление голландцев. Одним из лидеров революции стал принц Вильгельм I Оранский. Несмотря на то, что в первые годы удача сопутствовала Испании, в 1579 г. в Утрехте была образована Республика Семи Объединенных Нижних Земель.

В 1581 г. появился Акт о клятвенном отречении, согласно которому король Испании больше не считался законным королем в Нидерландах. 30 января 1648 г. Испания и Соединенные провинции Нидерландов подписали Вестфальский мирный договор, юридически оформивший независимость нового буржуазного государства.

Кстати говоря, провинция Голландия постепенно приобретала все большее влияние на Объединенные провинции. В связи с этим появилось еще одно название страны – Голландская республика.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования