Нидерланды в XX веке

В Первую мировую войну Нидерланды сохраняли нейтралитет. Тем не менее, эта страна не смогла остаться в стороне от происходивших в Европе драматических событий. В 1914 г. сюда прибывали беженцы из Бельгии, подвергшейся германскому нападению. Сами Нидерланды оказались в блокаде, поэтому их население ощущало нехватку продовольствия.

Эпоха мировых войн

В 1929-1933 г.г. многие страны мира переживали трудные времена, вызванные Великой депрессией. Нидерландам пришлось тяжелее, чем многих другим государствам. Экономика страны была подорвана, вырос уровень безработицы, усилилась политическая нестабильность.

Приход фашистов к власти в соседней Германии поначалу не слишком обеспокоил жителей Нидерландов. Но в 1939 г., когда началась Вторая мировая война, страна снова объявила нейтралитет. Несмотря на это, в мае 1940 г. Германия захватила значительную часть территории Нидерландов. Наиболее сильно пострадал Роттердам, в котором во время немецких авианалетов был разрушен исторический центр. Королевская семья Нидерландов отправилась в эвакуацию за пределы родной страны. Вместе с ними отправились военные и торговые корабли, а также другие армейские подразделения.

В годы Второй мировой войны в Нидерландах было уничтожено около 100 тысяч евреев. Об этой трагедии повествует сохранившийся дневник Анны Франк.

Хотя Нидерланды были оккупированы, ее боевые подразделения участвовали в военных действиях союзников против фашистской Германии и Японии, как на суше, так и на море. Голландские колонии являлись поставщиками продовольствия и стратегического сырья.

Для Нидерландов Вторая мировая война закончилась 5 мая 1945 г. в Вагенингене.

Образец свободы и терпимости

Туры в Нидерланды по основным достопримечательностямПосле окончания Второй мировой войны Нидерланды лишились своих колоний в Индонезии, из-за чего на родину вернулось около 300 тысяч колонистов.

Тем не менее, экономика страны развивалась очень быстрыми темпами в соответствии с «Программой восстановления Европы» Джорджа К. Маршалла. Из-за нехватки рабочих рук властями Нидерландов поощрялась иммиграция.

В страну привлекались рабочие из Италии, Испании, Турции, Марокко. Через несколько лет каждый из них мог получить вид на жительство и перевезти к себе семью.

После признания независимости Суринама в 1975 г. в Нидерланды переехали сотни тысяч его коренных жителей, а также значительная часть населения Антильских островов. В результате путешественники, желающие ближе познакомиться не только с европейской, но и с мировой культурой, приобретают туры в многонациональную и толерантную Голландию, в которой совершенно уникальным образом сочетаются разнообразные религии и традиции. При этом Нидерланды являются экономически развитым государством, имеющим достаточно высокий уровень жизни.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования