Экскурсия в Потсдам

Совсем недалеко от Берлина (26 километров) находится городок Потсдам. Он знаменит тем, что с XVII века служил резиденцией прусской королевской семьи, к тому же именно здесь жили многие государственные чиновники, так что Потсдам до начала XX века воспринимался немцами фактически как вторая столица.

Дворец Сан-Суси

Главная достопримечательность города – это огромный дворцово-парковый комплексСан-Суси (Sans Souci, «беззаботный»), который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В XVI веке в Потсдаме были королевские охотничьи и лесные угодья, а в XVIII веке прусский король Фридрих Великий решил устроить тут место для королевского отдыха. Именно при нем началось грандиозное строительство, которое сделало это место «прусским Версалем». Были разбиты виноградники, оранжереи и огороды, обслуживающие королевскую кухню, барочный парк с фонтанами и статуями, а в качестве «дачи» для императора в 1745-1747 годах был построен небольшой дворец Сан-Суси. Дворец стоял среди виноградников, неподалеку было построена ветряная мельница – словом, тут Фридрих придавался тихому сельскому отдыху. Впрочем, внутренняя отделка дворца была совсем не «сельской», а вычурной и очень пышной в модном тогда стиле рококо. Фридрих так любил это место, что завещал себя похоронить именно тут, однако, его воля была выполнена совсем недавно – только в 1991 году его тело было перенесено сюда из церкви в Потсдаме.

Сейчас в этом дворце расположено несколько интереснейших экспозиций. Кроме самой обстановки середины XVIII века тут можно увидеть коллекцию живописи Ватто (серия «Галантные празднества») и библиотеку Фридриха Великого, включающую в себя более двух тысяч старинных томов.

Через несколько лет Фридрих снова затеял большое строительство. В 1763—1769 годах строится парадный Новый дворец – с гораздо большим размахом. Он был предназначен не столько для жилья, сколько для официальных приемов, праздников и театральных представлений (тут был свой театр).

Следующий король - Фридрих Вильгельм II – продолжал строительство, но уже в более современном стиле классицизма. При нем был разбит английский «Новый сад» между двумя озерами – с сельскими домиками, пасущимися коровами и ледниками. Даже дворцовая кухня была сделана в виде развалин старинного храма, чтобы лучше вписываться в пасторальный пейзаж. На берегу озера был построен еще один дворец – уже в стиле классицизма. Дворец назвали Мраморным – из-за облицованного дорогим мрамором фасада. Именно он стал новой королевской резиденцией: барочный Сан-Суси уже воспринимался как старомодный. Сейчас тут расположен Немецкий военный музей с богатой коллекцией военной техники, оружия и полевых форм XIX-XX веков.

Последний период строительства начался при правившем в середине XIX века Фридрихе Вильгельме IV. Для него был построен небольшой классицистский дворец Шарлоттенхоф, который был призван имитировать виллы императоров Древнего Рима. Сейчас тут тоже музей: во дворце в значительной мере сохранилась внутренняя обстановка. При Фридрихе Вильгельме IV было разбито еще несколько парков и реконструирован старый дворец Сан-Суси, который изрядно обветшал за сто лет.

Дворец Цицилиенхоф

Кроме дворцов Сан-Суси, в Потсдаме есть еще один дворец, самый поздний из всех. Это Цицилиенхов. Он построен в 1914-1917 годах по проекту архитектора Пауля Шульце-Наумбурга в стиле английских загородных домов. Тут до 1945 года жили последние представители династии Гогенцоллернов, переехавшие сюда в 1917 году из Мраморного дворца. Цицилиенхов известен также тем, что именно здесь проходила знаменитая Потсдамская конференция, в которой принимали участие Сталин, Черчилль и Трумэн, которые определили судьбу послевоенной Европы. Сейчас тут расположен один из самых дорогих и престижных отелей города, ресторан, а Потсдамской конференции посвящена отдельная музейная композиция.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования