Подземелья Берлина

Среди 360 берлинских бункеров главным считался тот, где Гитлер провел последние дни жизни и покончил с собой. В 1947 году этот бункер был взорван советскими солдата, а в 1959 году их дело довершили саперы ГДР. Об этом месте напоминает табличка, помешенная в 2006 году между Гертруд-Колмарштрассе и Вильгельмштрассе. Власти Германии считали, что обозначенное место гибели Гитлера может стать культовым для неофашистов, и поэтому долго не соглашались на информационную табличку…

Темнота, холод, сырость и лабиринты тоннелей – эти «достопримечательности» привлекают в Берлин тысячи туристов со всего мира. Самая интересная и наиболее известная трасса проходит под станцией Гезундбрюннен. Прямо из коридора подземной дороги войдя в стальные двери, попадаешь в бункер, оборудованный в довоенной столовой для работников городской железной дороги. Стены и потолок бункера в 1942 году были укреплены метровым слоем бетона. В убежище, рассчитанном на 3 000 человек, теснилось 12 000, а так как вентиляция в те времена работала плохо, многие задыхались и теряли сознание. Но наверху, о чем напоминают записанные оригинальные звуки бомбардировок, было еще страшнее – вой сирен смешивался с грохотом снарядов, свистом обломков и человеческими криками. Для того чтобы туристы почувствовали атмосферу военных лет, проводники усаживают их вплотную друг к другу на деревянных лавках, среди потертых чемоданов и старых игрушек.

На станции Гезундбрюннен обозначена и другая подземная трасса, ведущая через противоатомный бункер, построенный в период Холодной войны. Сегодня в бункере расположена выставка, посвященная разделению Берлина. Здесь туристы могут увидеть архивные снимки станций-призраков, которые на протяжении 30 лет пугали едущих в метро берлинцев. 

Для просмотра открыты еще два бункера. Один находится на станции Панкштрассе. Его в течение часа можно переоборудовать в противоатомный бункер для 3 000 человек - для этого сотрудники, по сигналу, открывают соответствующие шлюзы, а по системе тоннелей могут быть доставлены запасы еды и питья. Похожий бункер размещается под торговым комплексом «Кудамм Карре». В устроенных наподобие гаражей помещениях можно увидеть подвесные многоэтажные койки, а в случае необходимости ими будет заполнено почти все свободное пространство. Благодаря собственным запасам воды, станции очищения воздуха и электрогенераторам в бункере может в течение двух недель находиться 3 500 человек.

Помимо убежищ и бункеров в подземельях Берлина находится уникальная система труб, служившая в конце XIX – в начале XX века для пересылки почти. Германцы называли ее «малым метро». Длина труб превышала 400 км, а письма и небольшие посылки передвигались по ним под давлением, преодолевая около 1 км в минуту. Сегодня, закрытая в 1970 годах, пневматическая почта дождалась своего музея – "Берлинер Унтервельтен" на Брюнненштрассе.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования