Исторический музей Амстердама

C 1414 г. в Амстердаме существовал монастырь Святой Люсии. В 1580 г. на его месте был создан городской детский приют. Сегодня в помещениях этого архитектурного комплекса, в который включены и здания, построенные в XVII в. Хендриком де Кейсером и Якобом ван Кампеном, и современные пристройки, располагается экспозиция Амстердамского исторического музея.

Музей истории города

В его коллекции находятся картины, фотографии, костюмы, предметы городского быта. Среди экспонатов, имеющих большую историческую и культурную ценность, размещаются интерактивные экраны, где демонстрируется старая хроника, подсвеченные макеты, копии городских интерьеров. Большой популярностью у посетителей пользуется велосимулятор: во время кручения педалей настоящего велосипеда на экране демонстрируется фильм, снятый в 1920-х г.г. камерой, закрепленной на плече велосипедиста. Таким образом, возникает иллюзия прогулки по Амстердаму прошлого века.

Коллекция Амстердамского исторического музея

Нумерация залов Исторического музея позволяет познакомиться со всеми периодами развития Амстердама. В 1-м зале проводится демонстрация компьютерного фильма об истории города с момента его возникновения в XIII в. до наших дней.

Экспонаты, размещенные во 2-м и 3-м залах, знакомят посетителей с жизнью средневекового Амстердама. Здесь демонстрируются найденные археологами предметы, реконструкции некоторых городских зданий, картины. Часть экспозиции посвящена произошедшему в 1345 г. «амстердамскому чуду», когда выпавшая изо рта умирающего облатка угодила в огонь и была невредимой обнаружена в углях на следующий день. После этого события Амстердам стал центром паломничества и остается им до сих пор.

В 4-7-м залах рассказывается о жизни города в XVI-XVII в.в. Здесь находится созданная в 1544 г. деревянная карта «Амстердам с высоты птичьего полета» Корнелиса Антониса, на которой изображена старинная дамба через реку Амстел. Другая карта знакомит посетителей с маршрутами голландских путешественников, сделавшими немало географических открытий. В залах музея выставлены образцы товаров, которые кораблями доставлялись в Амстердам из восточных стран: пряности и специи, чай, китайский фарфор.

Экспозиция, размещенная в 8-11-м залах, знакомит посетителей с искусством и ремеслами XVII в., в том числе с колокольной музыкой. Желающие могут самостоятельно сыграть на подвешенных здесь колоколах. Также в залах выставлены портреты управлявших Амстердамом регентов и картины, посвященные счастливой жизни детей-сирот.

В одном из крытых переходов Исторического музея, который когда-то разделял спальни девочек и мальчиков в приюте, сегодня располагается Галерея городской стражи. В ней находятся групповые портреты стражников Амстердама XVII в.

В 12-24-м залах рассказывается об истории XVIII-XX в.в., в том числе о Второй мировой войне и о жизни современного Амстердама.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования