Нидерландский морской музей

В Нидерландах, стране кораблестроителей и путешественников, не могло не быть музея, рассказывающего о славной истории морской державы. Такой музей с 1973 г. располагается в построенном в 1656 г. величественном здании, служившем когда-то для размещения склада и арсенала Амстердамского адмиралтейства.

Экспозиция Нидерландского морского музея

Экспозиция Нидерландского морского музея знакомит посетителей с историей знаменитых морских сражений и с биографией выдающихся офицеров, к числу которых относится, например, адмирал Михаэль де Рейтер. В выставочных залах находится большое количество картин, оружия, глобусов и других предметов, так или иначе связанных с морем. В их число входят настоящие суда.

К музейным ценностям относится коллекция карт, часть которых создана знаменитыми картографами Виллемом и Яном Блау. Здесь же находится экземпляр изданной в 1523 г. книги «О Молуккских островах» Максимилиана Трансильвана, секретаря императора Священной Римской империи Карла V. Этот труд описывает первое в истории кругосветное путешествие, совершенное находившимся на испанской службе португальцем Фернаном Магелланом.

Нидерландский морской музей рассказывает об истории кораблестроения со времен Древнего Рима до наших дней. Наибольший интерес вызывают экспонаты, так или иначе связанные с Голландской Ост-Индской и Голландской Вест-Индской компаниями.

Голландские торговые компании

Самая интересная экспозиция Морского музея рассказывает о Золотом веке Нидерландов. В конце XVI в. голландские корабли отправились в свои первые экспедиции, в результате которых были открыты новые территории и расширены возможности для ведения торговли. В XVII в. из стран Востока, Южной Америки, Австралии в Нидерланды привозились новые товары, в том числе дорогостоящие пряности.

В 1602 г. была основана Голландская Ост-Индская компания, вскоре ставшая монополистов в торговле с Южной Азией. Это объединение купцов являлось первым в мире акционерным обществом. Во второй половине XVII в. Голландская Ост-Индская компания имела не только собственный торговый флот, но также военные корабли и даже армию.

Голландская Вест-Индская компания была образована в 1621 г. и осуществляла торговлю со странами Америки и Западной Африки. Результаты ее деятельности оказались скромнее, чем Голландской Ост-Индской компании, из-за серьезной конкуренции с Англией, Испанией и Португалией. Главной североамериканской факторией Голландской Вест-Индской компании стал Новый Амстердам, в 1664 г. переименованный англичанами в Нью-Йорк.

О Золотом веке Нидерландов напоминает построенная в 1985-1990 г.г. и стоящая на воде точная копия судна «Амстердам». Настоящий корабль в XVIII в. принадлежал Голландской Ост-Индской компании. Желающие могут подняться на борт современного судна, осмотреть его снаружи и внутри, пообщаться с командой моряков, в роли которых выступают профессиональные актеры.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования