Стеделийк

Принадлежащее музею Стеделийк здание в стиле неоренессанс было построено в 1895 г. рядом с Рейксмюсеумом. Его украшают башенки, а на фасаде находятся статуи выдающихся голландских архитекторов, таких как Хендрик де Кейсер и Якоб ван Кампен. Стены здания сложены из чередующихся полос красного и белого кирпича. Такая техника строительства была популярна в XV в. Ее называли техникой бекона из-за сходства с куском мяса, имеющего прослойки сала.

История создания музея Стеделийк

Первоначально в здании Городского музея Стеделийк демонстрировалась антикварная коллекция Софьи Августы де Брейна. Здесь можно было увидеть часы, монеты, ювелирные украшения. Также в музейной экспозиции находились мебель и элементы декора из старых домов Амстердама, оружие, предметы из аптеки.

Коллекция современного искусства начала формироваться в Амстердаме в 1874 г. под эгидой специально основанной ассоциации. Первоначально в ней находились произведения нидерландских и французских мастеров. В 1920-1940-х г.г. часть экспонатов из фондов Стеделийк-музея была передана другим учреждениям. В это же время в Городском музее разместилась коллекция современного искусства. В 1930-1972 г.г. в Стеделийке находилось на хранении собрание картин Винсента ван Гога, перемещенное затем в специально построенное музейное здание. Примерно в одно время с картинами знаменитого постмодерниста из Городского музея были перевезены предметы мебели и декора. С тех пор Стеделийк является музеем современного искусства.

Коллекция музея Стеделийк

В настоящий момент коллекция Стеделийк-музея настолько велика, что не может разместиться в залах. Поэтому лишь часть экспозиции является постоянной. Сменяющие друг друга временные выставки посвящаются либо определенному направлению в искусстве, либо творчеству какого-либо художника.

Значительную роль в создании коллекции Стеделийка сыграл его директор Виллем Сандберг, благодаря которому в музее появились многие картины, фотографии, образцы прикладного искусства, графического и промышленного дизайна. В 1958 г. при участии Сандберга Городской музей приобрел 29 картин Казимира Малевича, вывезенных в 1927 г. из России и 30 лет пролежавших в доме немецкого архитектора Хьюго Херинга. Сегодня эти полотна занимают место в постоянной экспозиции Стеделийка.

Благодаря Виллему Сандбергу в музейной коллекции появились произведения Пита Мондриана, Тео ван Дусбурга, Барта ван дер Лека, Брама ван Вельде, Антонио Саура и других художников.

В собрании Стеделийк-музея находятся работы выдающихся мастеров Анри Матисса, Пабло Пикассо, Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Василия Кандинского, Марка Шагала. Также здесь можно увидеть творения представителей немецкого экспрессионизма, американского поп-арта и других художественных направлений.

Коллекция Стеделийк-музея постоянно продолжает пополняться, в том числе и за счет пожертвований.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования