Музей Ван Лоон

В Амстердаме есть музей, обстановка в котором совсем не напоминает музейную, хотя в нем представлены и картины, и мебель, и посуда. Эти экспонаты имеют большую культурную ценность. Но особого внимания заслуживает и дом, в котором они размещаются. Это особняк Ван Лоон на Золотой излучине.

Дом с богатой историей

Дом № 672 был возведен на канале Кайзерсграхт в 1671-1672 г.г. по проекту известного архитектора Адриаана Дортсмана, построившего перед этим Круглую лютеранскую церковь в Амстердаме. Первым владельцем особняка, а также расположенного по соседству здания стал фламандский купец Йеремиас ван Раай. До сих пор можно услышать, как дом ван Лоон называют домом ван Раая. Общий фасад стоявших рядом двух зданий, принадлежавших купцу, был украшен изображениями греческих богов: Афины Паллады, Ареса, Гефеста и Деметры.

Дом, в котором сегодня размещается музей, Йеремиас ван Раай сдал в аренду Фердинанду Болу, который считается самым известным из учеников Рембрандта Харменса ван Рейна. Спустя пять лет фламандский купец разорился. С тех пор у дома сменилось много владельцев.

Во второй половине XVIII в. особняк принадлежал Абрахаму ван Хагену, который осуществил значительную перестройку и реставрацию здания. Инициалы ван Хагена выгравированы на установленных в то время медных лестничных перилах.

В 1771 г. дом был куплен разбогатевшим в Индонезии немцем Хендриком Зандером. Он также произвел в доме некоторые преобразования. В память о Зандере остались рисунки на камине, стене и потолке в виде восьмикратно повторяющейся буквы S.

Лишь в 1884 г. дом № 672 на канале Кайзерсграхт стал собственностью семьи ван Лоон. Хендрик ван Лоон купил этот особняк для своего сына Виллема и его жены Торы. В 1964-1973 г.г. была проведена реставрация здания в рамках государственной программы по защите памятников.

Музей Ван Лоон

Экспозиция Музея Ван Лоон позволяет почувствовать атмосферу прошедших столетий. Здесь находится замечательная коллекция семейных портретов, на которых изображены, в том числе, и жившие в этом доме люди. Музей может похвастаться великолепным собранием привезенного с Востока и произведенного в Голландии фарфора.

Интерьеры жилых помещений дома ван Лоон тщательно отреставрированы. В них находится уникальная мебель XVIII в. Ткани, которые можно увидеть в комнатах, были изготовлены специально для этого особняка на французских мануфактурах.

Два раза в год Музей Ван Лоон служит местом проведения тематических выставок.

Рядом с домом находится сад, разбитый во французском стиле. Его особым украшением является розарий. Во время прогулки по дорожкам внимание привлекает садовый павильон «Храм Аполлона».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования