Дворец Хэмптон Корт

Хэмптон Корт – это удивительно красивый дворцовый комплекс, расположенный в часе езды от столицы Великобритании. Эта загородная резиденция монархов 16-18 столетия открыта для посещения круглый год. Путешественники могут познакомиться с образом жизни английских правителей, полюбоваться шедеврами Рафаэля, Брейгеля старшего, Мантенье, побродить по лабиринту и прекрасному саду.

История дворца

До 16 века на месте резиденции было небольшое поместье, являвшееся собственностью аббатства ордена госпитальеров. В 1503 году здесь побывал английский монарх Генрих Седьмой со своей супругой, им очень понравились здешние места и они арендовали поместье. После смерти короля дом перешел во владения кардинала Уолси, который в 1514 году начал строить новый дворец, но в 1528 году был вынужден подарить здание новому монарху, когда тот спросил, кому предназначен такой удивительный замок.

Генрих Восьмой расширил дворец, сделав его более величественным и богатым, нежели Уайтхолл или Сент-Джеймс. В 16 веке до дворца можно было добраться только по реке, поэтому короли выбрали для себя более удобные резиденции. Но это не мешает современным туристам наслаждаться всеми красотами замка Хэмптон корт, до которого можно доехать на катере по Темзе или с помощью сухопутных средств передвижения.

Облик старинного дворца

Хэмптон корт своим внешним видом очень напоминает крепость: зубчатые стены, надвратные башни, каменные трубы – эта причудливая композиция придает архитектуре особый шарм. Этот дворец полностью сложен из красного кирпича, а вот на контурах зубцов и карнизах использован белый камень. Из этого материала выполнены и вершины башен, и ажурные переплеты эркеров.

Хэмптон корт – самый большой королевский замок в Великобритании. Все его здания, созданные в разное время, сгруппированы вокруг трех дворов. Замок окружен рвом, через который переброшен внушительный каменный мост 16 века, украшенный геральдическими щитами и фигурами зверей.

Первый этаж занимает большая Картинная галерея, в которой представлено порядка 1000 полотен. В Первом зале для королевских приемов висят восемь портретов красивейших придворных дам времен У. Шекспира. Шедеврами выставки считаются картины кисти Рафаэля, созданные великим художником на заказ для папы римского. Эти картины являлись образцами росписи, которая сейчас находится в Сикстинской капелле.

Подняться на второй этаж дворца гости могут по парадной лестнице, доступ путешественникам открыт во все парадные комнаты дворца, приемные залы, гостиные, кабинеты, диванные, столовые. Интерьеры украшены красивыми портретами, картинами и дорогими тканями. Очень интересен Белый зал, созданный по приказу Генриха Восьмого – это самое красивое помещение в замке, зал богато украшен и по своему изяществу превосходит даже Вестминстер-холл. Столетия назад здесь проводились балы, приемы и банкеты, давались театральные представления. В конце Белого зала можно увидеть возвышение для стола, за которым сидел король и его подданные. В этой части зала находится окно-эркер, типичное для английских холлов 16 века.

Дворы королевского замка

Как уже было сказано, во дворце находится три двора. Нижний или Часовой двор находится за западным фасадом. Он получил название Часовой, поскольку в его башне можно увидеть часы, созданные в 1540 году. Они показывают фазы Луны, время, месяц, количество дней, прошедших от начала года и время подъема воды у моста. Интересен и Верхний, и Фонтанный двор, окруженный лоджиями, сюда выходят высокие окна с фронтонами и балюстрадами. Здесь ничто не напоминает о том, что замок является крепостью, поскольку это крыло Хэмптон корта перестроили в 17 веке.

К дворцу примыкает красивый сад, созданный по образцу регулярного парка в Версале. Очень привлекателен Лабиринт из живых изгородей, который распланирован так, что, войдя в него, невозможно выйти без помощи гида или подробной карты. Общая длина дорожек, которые закрыты со всех сторон – 800 метров. В парке растут цветы и декоративные кустарники из разных стран мира, способные приспособиться к условиям Англии. Долгое время здесь росла огромная виноградная лоза, посаженная в 1768 году, толщина ее ствола на высоте метра от земли составляла 75 см. Ежегодно она приносила 2000-3000 гроздей черного винограда, весом до 400 кг.

Дворец Хэмптон корт и окружающий его парк – это действительно впечатляющий комплекс, который не оставит равнодушным даже искушенного путешественника.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования