Кёльнская Ратуша - строительство, история и Ратуша в наши дни

Германская ратуша

Слово «ратуша» происходит от немецкого «Rathaus», что означает «дом совета». Так называли органы городского управления, а также здания, где проводились их заседания. Первые ратуши появились в германских городах, являвшихся средневековыми центрами торговли. К их числу принадлежал и Кёльн. Первые упоминания о ратуше этого города относятся к 1135-1152 г.г. Это было место, где собирались местные жители для обсуждения важных вопросов.

Купцы германских городов, вступивших в Ганзейский союз, зарекомендовали себя с наилучшей стороны в глазах деловых партнеров из разных стран. Многие города последовали примеру германцев, и сегодня ратуши являются обязательным атрибутом европейских населенных пунктов.

Строительство Кёльнской Ратуши

Кёльнская Ратуша – старейшая в Германии. Ее первое здание было построено в XII в. В 1330 г. на фундаменте старой Ратуши была возведена новая. Ее строительство связывается с тем фактом, что Кёльн стал свободным имперским городом.

Кёльнская РатушаВнешний облик Ратуши неоднократно изменялся на протяжении всей истории ее существования. В 1407-1414 г.г. к основному зданию была пристроена готическая башня, которая имела 4 этажа и достигала 61 м в высоту. По первоначальному плану в ней должны были размещаться хранилище для документов, винный погреб и пожарная вахта наверху. В настоящее время в башне Ратуши находятся на хранении подарки, преподнесенные Кёльну городами-побратимами.

На восточной стене Ратуши размещаются часы. Под ними расположена голова, на которую надета большая черная шляпа. Местными жителями ей было дано название «Платц-Яббек», означающее «широко открывать рот». Действительно, ежечасно голова открывает свой рот и высовывает язык. Есть мнение, что таким образом она демонстрирует свое отношение к чиновникам, заседающим в Ратуше.

В 1569-1573 г.г. к Кёльнской Ратуше была пристроена двухэтажная галерея, своды которой выполнены в стиле Ренессанс. Автором этого проекта стал Вильгельм Фернуккен. Галерею, высота которой составляет 15 м, называют беседкой Ратуши. По первоначальному замыслу она должна была заменить требующий реконструкции вестибюль. Но галерея нашла и другое применение: ежеутренне с ее второго этажа горожанам зачитывались новые указы.

Ратуша сегодня

В Ратуше Кёльна удачно сочетаются такие стили, как готика и поздний Ренессанс. Украшением здания являются 130 статуй и арок из камня, декорирующих фасад и поддерживающих балкон.

После разрушений, произошедших в годы Второй мировой войны, Ратуша была восстановлена в 1950-1972 г.г. в точном соответствии с оригинальным проектом. В 1958 г. на башне появились колокола, услышать которые можно ежедневно в 9.00, 12.00, 15.00 и 18.00.

Рядом с Ратушей стеклянная пирамида охраняет остатки Микве, найденной при раскопках ритуальной еврейской купальни, уничтоженной в XIV в. вместе с находившимся здесь еврейским кварталом Кёльна.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования