Кёльнский карнавал - традиции и особенности

Веселый «пятый сезон»

Кёльнский карнавал, который местные жители называют «пятым сезоном», самым веселым и беззаботным временем года, является еще одной визитной карточкой города. Ежегодно около 2 миллионов человек приезжают сюда, чтобы окунуться в праздничную атмосферу, поучаствовать в костюмированных шествиях или выпить пива в шумной компании.

Традиции Кёльнского карнавала начали закладываться еще в древнеримскую эпоху. Ведь именно римляне основали этот город, и их культура оказала значительное влияние на развитие Кёльна. Проходившие во второй половине декабря Сатурналии означали окончание земледельческих работ, отдых и веселье. Празднества длились несколько дней, во время которых господа и рабы уравнивались в правах.

Христианская церковь средневековой Европы не одобряла разнузданное веселье. Поэтому проведение карнавала в Кёльне долгое время оставалось под запретом, который был снят лишь в 1800 г. Официальная история Кёльнского карнавала ведет отсчет с 1827 г. С тех пор этот праздник проводится ежегодно. Исключением были лишь годы Второй мировой войны.

Особенности Кёльнского карнавала

У Кёльнского карнавала есть особая временная отметка: 11 часов 11 минут. Именно в это время 11 ноября начинается подготовка к большому празднеству. Карнавальные сообщества города собираются на так называемые «карнавальные заседания», где идет обсуждение программы и кандидатур на «главные роли» Принца, Крестьянина и Девы. Решение столь глобальных вопросов сопровождается выступлениями артистов и застольными песнопениями.

Кёльнский карнавалТри месяца есть у граждан города, чтобы подготовить карнавальные костюмы. Появление на праздничных улицах в обычной одежде считается дурным тоном. На подготовку костюмов тратится больше денег, чем на посещение пивных и ресторанов во время гуляний.

Праздник начинается в «бабий четверг» в 11 часов 11 минут. В это время раздается сигнал, и одетые в карнавальные костюмы женщины штурмуют ратушу и устанавливают свою власть.

В течение этого дня женщины срезают у мужчин галстуки и прикалывают их к своим платьям. Также мужчины не имеют права отказывать женщинам, приглашающим их на кружку пива.

В пятницу праздник продолжается в ресторанчиках и пивных. В субботу проводится шествие духов. В этот день все желающие наряжаются призраками и участвуют в гуляниях. Воскресенье считается днем детских и школьных шествий.

Кульминацией Кёльнского карнавала является «розовый понедельник». В 11 часов 11 минут стартует процессия карнавальных обществ. Каждое из них везет какую-либо изготовленную из папье-маше фигуру, вызывающую смех у публики, и кидает в толпу сладости. По окончании шествия в центре Кёльна появляются главные действующие герои карнавала: Принц, Крестьянин и Дева.

Вечером «фиалкового вторника» сжигается соломенное чучело, символизируя искупление грехов. «Пепельная среда» - последний день карнавала, когда все рисуют на лбах друг друга пепельные кресты.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования