Ботанический сад Кёльна - история создания и представленные в нем экспонаты

Ботанические сады Кёльна

В 1388 г. в Кёльне был создан университет, сделавший город одним из европейских центров образования. В 1490 г. здесь появился университетский ботанический сад, предназначенный для выращивания и изучения растений. В то время ботаника была одной из самых быстро развивающихся естественных наук. Ботанический сад Кёльнского университета стал первым в мире заведением подобного рода.

В 1843 г. была открыта железнодорожная ветка, связавшая два города Пруссии: Кёльн и Аахен. Железнодорожный вокзал Кёльна предполагалось расположить в центре города, рядом со знаменитым Кафедральным собором. В связи с этим было решено ликвидировать находившийся там старинный ботанический сад.

Но сегодня жители и гости города имеют возможность прогуляться в окружении растений, привезенных из разных уголков планеты, благодаря существованию нового ботанического сада и садово-паркового ансамбля «Флора».

Сад «Флора»

В 1864 г. в северной части Кёльна был создан садово-парковый ансамбль по проекту известного ландшафтного архитектора из Пруссии Петера Йозефа Ленне. Новый сад получил название «Флора» и представляет собой наглядное пособие по истории садово-паркового искусства в Европе.

Ботанический сад КёльнаЗдесь разбиты цветочные клумбы, характерные для стиля французского барокко. Неподалеку можно увидеть разреженные деревья, стоящие так, как и положено в английском саду.

Об итальянском Ренессансе напоминают аллеи, затененные листвой выстроившихся вдоль них грабов, а также водяные каскады и находящийся здесь «Храм Флоры». Прогуливаясь по парку, можно полюбоваться средиземноморским садом, вересковым лугом, «садом ароматов», зарослями папоротника, «оврагом рододендронов», большим прудом.

Ботанический сад

В 1914 г. севернее «Флоры» был заложен новый ботанический сад. В соответствии с его традиционным предназначением здесь представлены растения всех климатических зон нашей планеты. «Крестьянский сад» представляет собой собрание сельскохозяйственных культур. В «Альпинуме» комфортно себя чувствуют представители более 2000 видов горных растений. Украшением ботанического сада являются цветники, где можно полюбоваться ирисами, лилиями, другими цветами, а также декоративными кустарниками. В отдельных зонах размещаются экземпляры редких и экзотических растений.

В 1920 г. произошло слияние расположенных рядом парка «Флора» и ботанического сада. Вместе они знакомят посетителей с многообразием растительного мира нашей планеты и неограниченными возможностями ландшафтного дизайна. В оранжереях и под открытым небом произрастает более 10 тысяч видов современной флоры. Ботанический сад Кёльна помогает сохранить некоторые виды растений и предоставляет возможности для проведения разнообразных научных исследований.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования