Монастырь Жеронимуш

История монастыря Жеронимуш

Ночь перед отплытием в Индию в 1497 г. Вашку да Гама и его спутники провели в доме, построенном в XV в. принцем Генрихом Мореплавателем. После успешного завершения экспедиции король Португалии Мануэл I решил возвести на месте этого здания монастырь иеронимитов, или Жеронимуш (Mosteiro dos Jerónimos), в благодарность Деве Марии. Работы начались в 1502 г. и велись на деньги, вырученные от торговли пряностями.

Строительство нового монастыря, который должен был стать пантеоном правящей Ависской династии, возглавил архитектор Диогу ди Бойтака, уроженец Франции, с 1492 г. работавший в Португалии. Однако в 1521 г. король Мануэл I скончался, и работы по возведению религиозного сооружения были приостановлены. Вскоре после этого умер и Диогу ди Бойтака.

Строительство монастыря возобновилось в 1550 г. под руководством архитектора Диогу де Торралва и продолжалось до 1580 г. Затем наступила очередная пауза, продлившаяся до 1604 г. Она была вызвана тем, что объединившиеся Испания и Португалия строили одновременно два королевских монастыря: Эскориал и Жеронимуш, что требовало огромных средств. Тем не менее, в начале XVII в. возведение обители иеронимитов завершилось. Внешний облик монастырского комплекса сохранился до настоящего времени и не пострадал от землетрясения в 1755 г., а оформление интерьеров неоднократно менялось.

Сегодня Жеронимуш, находящийся в предместье Лиссабона Санта-Мария-де-Белен и включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, считается самым значительным архитектурным памятником в стиле мануэлино. В 2007 г. в нем проходил саммит ЕС, одним из этапов которого стало подписание Лиссабонского договора об изменении системы управления международным союзом.

Церковь монастыря Жеронимуш

Главной достопримечательностью монастыря Жеронимуш является его церковь, знаменитая своими порталами. Самым красивым считается южный портал, созданный в 1517-1518 г.г. Жуаном де Каштилью. Он достигает 32 м в высоту и 12 м в ширину. В центре южного портала установлена фигура Богоматери с младенцем, в руках у которой находится ваза с дарами волхвов. С двух сторон от Девы Марии размещаются скульптуры пророков, апостолов, святых, известных деятелей церкви. На тимпане портала изображены сцены из жития святого Иеронима. Выше находится герб Португалии, а ниже — статуя принца Генриха Мореплавателя с мечом в руке и львами у ног. Над порталом установлены фигура архангела Михаила и крест ордена Христа.

Над оформлением западного портала, не менее роскошного, чем южный, работал в 1517 г. французский архитектор Николау Шантерен. В трех нишах, расположенных над входом, находятся изображения сцен Благовещения, Рождества и Поклонения волхвов. С левой стороны от них установлены фигуры короля Мануэла I и его покровителя святого Иеронима, с правой — второй супруги португальского монарха королевы Марии и покровительствовавшего ей Иоанна Крестителя.

Интерьер церкви монастыря Жеронимуш

Монастырская церковь построена в форме латинского креста. Она имеет три равных по высоте нефа, трансепт и прямоугольную апсиду. Для разделения нефов использованы шесть восьмигранных пилонов, украшенных характерными для ренессансного стиля растительными и гротескными мотивами и зрительно увеличивающих внутреннее пространство храма. Нефы оформлены в традициях мануэлино, с ними контрастирует апсида в стиле маньеризма.

Главный алтарь в ренессансном стиле был создан в середине XVI в. по заказу королевы-консорта Екатерины Австрийской.

В хоре находятся саркофаги португальских монархов из Ависской династии: слева — короля Мануэла I и его второй супруги Марии Арагонской, справа — Жуана III и Екатерины Австрийской. Эти гробницы установлены на фигурки слонов, выполненные из зеленого мрамора. В левой стороне трансепта располагаются саркофаги Энрике I и детей короля Мануэла I, в правой — потомки Жуана III и оставшаяся пустой гробница Себастьяна I, погибшего в Марокко, чьи останки не были найдены.

Ближе ко входу в церковь находятся саркофаги великих португальцев: слева — мореплавателя Вашку да Гама, справа — поэта Луиса де Камоэнса. Эти гробницы были созданы в XIX в. в стиле неомануэлино.

Шедевром архитектуры считается клуатр монастыря Жеронимуш размером 55х55 м. Этот внутренний двор в стиле мануэлино окружен двухэтажными постройками с изящными нервюрными сводами, оригинальными перилами и аркадами. В оформлении клуатра использованы одновременно религиозные и королевские символы, а также растительные орнаменты и фигуры фантастических зверей. В северной части внутреннего двора похоронен великий португальский поэт Фернанду Песоа.

Национальный археологический музей

В 1893 г. король Карлуш I издал декрет об основании Археологического музея, основой которого стала уже имевшаяся антропологическая коллекция. В 1903 г. собрание древностей разместилось в западном крыле монастыря Жеронимуш. Директором музея стал Жозе де Васконселас, известный этнограф.

В 1976-1984 г.г. Археологический музей подвергся реорганизации. В 1984 г. его коллекция разместилась также в новом, более просторном здании. В настоящее время в Национальном археологическом музее (Museu Nacional de Arqueologia) представлены изделия из керамики, стекла, мозаики, скульптуры, экспонаты из Древнего Египта, кельтские украшения из золота и серебра.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования