Необычный дом

 Дом Хундертвассера — жилая постройка, которая расположена в третьем округе респектабельной Вены, является воплощением мечты одного очень противоречивого и известного всему миру австрийского Мастера под псевдонимом Фриденсрайх. Около двух лет понадобилось создателям дома для того, чтобы сказка превратилась в быль. Однако многие жители австрийской аристократичной столицы не пришли в восторг при виде этой «были» в созданном виде.

Главного создателя обвиняли в том, что он подобными сооружениями просто уродует классический стиль города. Некоторые, глядя на данный дом, блаженно улыбались, вспоминая детские сказки, и втайне мечтали стать счастливыми обладателями одной из расположенных в этом доме пятидесяти двух квартир. Но выполнить это было трудно, так как задолго до окончания строительства все квартиры муниципального жилья были распроданы полностью, причем за большие деньги.

Появление на свет дома-дворца проходило не совсем гладко и однозначно. До получения разрешения на строительство дома, Хундертвассер изрядно отличился своими протестами против рационализма в архитектуре и привычной для города строгости пейзажа. Он боролся за воплощение своей идеи, и эта борьба была нелегкой.

Фасад дома

Творчество Хундертвассера отличается романтизмом и органично нашло сочетание с практицизмом. На доме фасад имеет интересное необычное цветовое решение и построен таким образом, что долгое время ни дождь, ни ветер не смогли на него оказать губительного воздействия. Все объяснялось просто — Хундертвассер при проведении работ по отделке дома настоял на приготовлении и накладке цветной штукатурки вручную.

Дом ХундертвассераТо же самое касалось и остальных деталей отделки, которая располагалась по всему дому, — керамической плитки, конусов и колон, и даже декоративных львов, которые изготовлены из камня, и обращены в сторону Львиного переулка, а конусы сделаны из керамики, которая создает теплую и домашнюю атмосферу. Хундертвассер сумел две эти противоположности соединить органичным образом.

Окна

В этом здании находится тринадцать типов окон. С первого взгляда, кажется, что они разбросаны по фасаду просто так — они различаются по цвету, размеру и форме. На самом деле, Хундертвассер вопрос окон продумал до мельчайших подробностей.

В программы экскурсий многие туристические агентства, которые организуют автобусные туры в Австрию, ставят экскурсию по этим местам с целью знакомства с необычной архитектурой этого дома.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования