Курорт Закопане (Польша)

История Закопане

Первое упоминание о нескольких небольших деревушках, располагавшихся на территории современного Закопане (Zakopane) относится к XVII веку. Одна из них, Кузнице, в XVIII столетии начала быстро расти и развиваться благодаря производству стали. Позднее она стала частью Закопане.

Во второй половине XIX века эти живописные места полюбили представители польской интеллигенции и богемы. Закопане превратился в модный курорт, который посещали известные люди, в том числе писатель Генрик Сенкевич, художник и философ Станислав Виткевич, композитор Карл Шимановский и другие.

Большую роль в развитии курорта сыграл доктор Титус Халубинский, утверждавший, что местные климатические особенности оказывают благотворное воздействие на людей с  сердечными болезнями и туберкулезом.

В 1873 году с целью защиты природы и развития туризма здесь было основано Татровское общество. В 1899 году железная дорога связала Краков и Закопане, что также способствовало притоку гостей.

Популярность курорта росла на протяжении нескольких десятилетий, и в 1933 году Закопане получил статус города. В годы Второй мировой войны в этих местах не было серьезных боев. Но жители Закопане принимали активное участие в движении Сопротивления.

После окончания Второй мировой войны началось возрождение горного курорта, а в 1954 году для защиты природы был создан Татровский национальный парк (Tatrzanski Park Narodowy).

Закопане летом

Закопане называют «зимней столицей Польши». Но и в летний период сюда, в Татры, приезжает множество отдыхающих. Одних привлекает красота гор, других — возможность совершать прогулки по территории национального парка.

Желающие могут совершить поход в горы. В Татрах проложены маршруты разного уровня сложности. Простейшие из них способны одолеть и дети, а самые сложные рассчитаны на опытных туристов.

Закопане зимой

Закопане, расположенный на 750-1100 м над уровнем моря, является самым высокогорным городом Польши. Он находится в котловине, образованной горными хребтами Татр и Губалувки.

В настоящее время Закопане — самый популярный горнолыжный курорт Польши и Восточной Европы. Сезон катания здесь длится с декабря по апрель. Основными зонами катания являются Каспровы Верх, Носаль и Гувалувка. Общая протяженность горнолыжных трасс в Закопане составляет 30 км, трасс для беговых лыж — 50 км.

Каспровы Верх высотой 1 985 м признана лучшей зоной катания для горнолыжников в Польше. От центра Закопане до нее 7 км. Для подъема на гору служат 3 канатные дороги: две кресельных и одна с вагончиками. Их верхние станции располагаются на 30 м ниже вершины горы, на которой находится метеостанция. По склонам Каспровы Верх проложено 5 трасс, самая длинная из которых достигает 4 925 м. Перепад высот составляет 930 м.

На склонах горы Носаль высотой 1 206 м над уровнем моря проложено 9 трасс, большая часть которых освещена и покрыта искусственным снегом. Здесь есть канатная дорога и 9 подъемников. Перепад высот составляет 245 м. На Носале оборудована лучшая слаломная трасса Польши длиной 650 м.

Одной из самых известных гор страны является Губалувка высотой 1 120 м над уровнем моря. На ее вершину, откуда открывается великолепная панорама Татр, можно попасть при помощи фуникулера, нижняя станция которого находится в Закопане. Кроме того, для подъема горнолыжников служат 5 бугельных подъемников. Перепад высот на Губалувке составляет 299 м. На склонах горы проложены 6 трасс, самая длинная из которых достигает 1 338 м.

Туры в ЗакопанеВ Закопане работают лыжная школа и детский сад, причем инструкторы говорят по-русски. На курорте есть каток, конькобежная дорожка, крытые бассейны, работающий всесезонно открытый бассейн с водой из геотермального источника.

В Закопане проводятся соревнования, в том числе международные. Неподалеку от города находится трамплин Велька Крокев (Wielka Krokiew), самый большой в Польше. Он служит местом проведения чемпионата страны, этапа Кубка мира, Кубка Европы, летнего Гран-при.

Для размещения гостей курорта служат отели 3* и 4*, пансионаты, коттеджи, апартаменты, частные квартиры, которые одновременно могут принять 50 000 человек. В свободное от катания время желающие могут посетить рестораны, бары, дискотеки, магазины.

Достопримечательности Закопане

Одним из популярнейших развлечений в Закопане является подъем по канатной дороге на вершину Губалувки или Каспровы Верх, чтобы полюбоваться открывающимися с высоты видами Татр. Многие гости курорта совершают прогулку в долину Коштелискую с посещением пещер или к горному озеру Морское Око, причем обратно имеют возможность добраться на бричках летом или на санях с бубенцами зимой.

К числу городских достопримечательностей относится Татровский музей им. Титуса Халубинского, открытый в 1889 году. Его экспозиция знакомит с историей и культурой регионов Подгалье, Орава и Спиш.

Вокруг Закопане есть немало интересных мест. Например, стоит посетить деревню Хохолув с деревянными домами горцев, построенными в XIX веке, или Буковину Татжаньскую, откуда открывается восхитительная панорама гор.

В Дембне Подхалянским стоит осмотреть деревянный костел, построенный на рубеже XV-XVI веков. В районе Спиша и Пенин сохранилось несколько рыцарских замков.

Желающим насладиться термальными ваннами стоит посетить «Антолувку» - открытый комплекс с бассейном, вода в котором насыщена сероводородом, или курорты Северной Словакии.

Для семей с детьми предназначен парк аттракционов «Рабколанд» (Rabkoland) в городе Рабка (Rabka) на пересечении дорог Краков - Закопане и Новы-Сонч — Бельско-Бяла.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования