Храм Гроба Господня

Путешествие по Иерусалиму начинают, как правило, со Старого города, а если точнее, с улицы Виа Долороза, по которой, согласно христианским преданиям, Иисус Христос проделал свой последний путь на Голгофу. Протяженность этого маршрута всего около километра: путь начинается у Львиных ворот, петляет по улочкам мусульманского и христианского кварталов и заканчивается на Голгофе, где и был распят Иисус.

Крестный путь, состоит из 14 остановок, из которых 5 находятся в храме Гроба Господня, построенном по приказу Константина I Великого в 335 году. За свою историю эта главная христианская святыня пережила много: здесь бушевали пожары, ее перестраивали и пытались разрушить… Однако уничтожить храм не удалось и по сей день.

В современном храме Гроба Господня находятся святыни шести конфессий христианской церкви. Храм включает в себя Голгофу с местом Распятия, Кувуклию (или часовню на месте подлинной иудейской гробницы), несколько действующих монастырей и многое другое. Здесь можно осмотреть Кафоликон – соборный храм, который является кафедральным для патриархов Иерусалимской православной церкви, а также гробницы Иосифа Аримафейского и Никодима, часовню Уз Христовых.

Но древняя Кувуклия – основная цель паломников. Она разделена на две части: первая – придел Ангела, благовестника радостного Воскресения Христова. В маленькой комнате находится мраморная ваза с осколком камня, который был отколот Ангелом от валуна, скрывавшего дверь гробницы. Отсюда узкий и низкий лаз ведет во вторую часть Кувуклии – пещеру Гроба Господня. Здесь можно увидеть лавицу - каменное ложе, на котором покоилось тело Христа. Обычно верующие кладут на плиту различные вещицы для освящения.

Так как Кувуклия совсем крохотная, то одновременно находиться в ней могут не более пяти человек. По молчаливому согласию паломники проводят в пещере не более двух минут, - но и этого времени достаточно, чтобы почувствовать благоговейный трепет и уйти с невероятным ощущением того, что маленькая пещера смогла вместить в себя - Необъятное!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования