Замок Штернберг

История замка Штернберг

Крепость Чески-Штернберк (Český Šternberk hrad) чаще называют по-немецки Штернберг (Sternberg). Этот замок был заложен в 1241 году Здеславем из рода Дивишовцев, на гербе которых красовалась звезда. От немецких слов «Stern» и «berg», переводящихся соответственно как «звезда» и «холм», произошло название «Штернберг». Позднее и представители рода Дивишовцев стали именовать себя Штернбергами, или по-чешски Штернберками. С момента своего основания замок принадлежал только членам этой семьи.

В качестве места для строительства готической крепости была выбрана скала над рекой Сазавой (Sázava) в центре Чехии. Эта водная артерия и глубокий овраг служили естественными укреплениями замка. С южной и северной сторон Штернберг защищали две мощные башни. Мощный замок долгое время оправданно считался неприступным.

Однако после Гуситских войн королевские войска Йиржи из Подебрад осадили крепость, владелец которой выказывал неповиновение монарху, и разграбили ее в 1467 году. Для усовершенствования оборонительной системы замка в 1480 году была возведена новая башня и углублен ров.

В XVIII веке Штернберги перестроили свою резиденцию в духе барокко. Интерьер замка украсили лепнина и росписи итальянца Карла Брентана, самые впечатляющие из которых находятся в Рыцарском и Золотом салонах.

Очередная реконструкция Штернберга была проведена на рубеже XIX-XX веков по проекту К. Кайсера, архитектора из Вены. Замок приобрел облик в стиле неоромантизма, а вокруг него был разбит парк.

После Второй мировой войны Штернберг был национализирован. В 1949-1992 годах он являлся собственностью Чехословацкой республики. В настоящее время замок, как и на протяжении нескольких столетий, принадлежит роду Штернбергов. В любое время года он открыт для туристов.

Достопримечательности замка Штернберг

В замке Штернберг находится много художественных ценностей. Самым большим его помещением является Рыцарский зал, потолок которого украшен росписями Карла Брентана. Здесь висят уникальные хрустальные люстры, каждая из которых весит 300 кг. В этом же зале находится мебель XVI века. Часовню святого Себастьяна украшают статуи и лепнина. В Женском салоне представлена мебель в стиле рококо.

Коллекция гравюр XVII века, хранящаяся в замке Штернберг, считается одной из крупнейших в Европе. Интерес для посетителей представляет также обширное собрание оружия и охотничьих трофеев.

На стене рабочего кабинета изображено генеалогическое дерево семьи Штернберг. Его уникальность заключается в том, что представители рода размещены в обратном порядке: не от прародителя, а от нынешнего владельца.

Несколько экспозиций замка посвящены членам династии владельцев, например, князю Кашпару Штернбергу, выдающемуся общественному и культурному деятелю начала XIX века, основавшему Национальный музей в Праге.

Гладоморна

На возвышении в нескольких десятках метров от замка Штернберг находится форпост Гладоморна (Hladomorna), являвшийся частью фортификационной системы, созданной здесь на рубеже XV-XVI веков. Эти укрепления появились в связи с тем, что обороноспособность крепости была ослаблена из-за развития огнестрельного оружия, особенно артиллерии, что явилось одной из причин взятия Штернберга войсками Йиржи из Подебрад в 1467 году.

Гладоморна имеет заостренную форму по направлению к югу. Острая грань была создана для того, чтобы ядра, выпущенные из вражеских пушек, соскальзывали в сторону, не причиняя башне серьезного вреда.

Гладоморна имеет три этажа. На нижнем этаже хранились продукты и порох, на среднем имелась системы бойниц для легких орудий, на верхнем располагалась открытая смотровая площадка.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования