Саверн

Саверн – старинные речные ворота канала Марна-Рейн. За сутки здесь проходят множество пароходов и теплоходов, паромов и барж. Но Саверн знаменит не только тем, что это крупный речной порт, - хотя это тоже во многом определяет его складывающийся веками облик. В Саверне на берег сходят, для того чтобы осмотреть великолепный замок и одну из самых мощных крепостей на эльзасской земле, построенных кардиналом де Роган.

Достопримечательности Саверна

На всем канале, включая Страсбур, нет ничего величественней, чем очертания Шато-де-Роган: на 140 метров протянулись коринфские колонны и пилястры, удвоенные отражением в воде. В тени этого грандиозного памятника, который в XVIII веке являлся резиденцией страсбурских епископов, прикорнул эльзасский Саверн.

Обойдя замок, попадаешь в город, который по контрасту кажется игрушечным: фахверковые фасады, окна и балконы, утопающие в герани. Это не менее характерно для эльзасского Саверна, чем кусок торта со взбитыми сливками в знаменитой городской кондитерской «Мюллер-Оберлинг», которым можно подкрепиться перед подъемом к крепости О-Барр. Путь до нее не близкий: сначала надо идти вдоль шлюза, а потом в гору, через густой лес. Зато, добравшись до вершины, можно увидеть окрестности с высоты птичьего полета: внизу лежит уютный городок; к востоку раскинулась долина Рейна – она видна как на ладони; с запада открывается великолепная панорама – вдали белеют гребни Вогезов.

Стройные капеллы, величественные палаты и башни крепости О-Барр громоздятся на пестрых утесах из песчаника. Ее не случайно в старину называли «эльзасским глазом»: вознесенная на такую высоту, крепость не оставляла неприятелю ни малейшего шанса на внезапное нападение.

Три постоялых двора

В римскую эпоху на месте Саверна существовало поселение Tres Tabernae, что означает «три постоялых двора». Город до сих пор отвечает этому древнему названию, восходящему к тем далеким временам. На улице Гранд по-прежнему имеется множество винных погребков, а самые частые посетители здесь – капитаны и матросы, сидящие за бутылкой рислинга и с удовольствием рассказывающие бесконечные речные байки. Но нередко сюда заходит и более изысканная публика, ведь недалеко от Саверна, в двух часах езды на машине, находится город Страсбур – парламентская столица Европы. В перерывах между заседаниями политики садятся в свои машины и мчатся в соседний Саверн, чтобы насладиться «местным колоритом»: ходят по тихим улицам, любуются на нарядно подсвеченный в наступающих сумерках Шато-де-Роган, ужинают в прибрежных тавернах… Жизнь уютного провинциального городка тиха, спокойна, размеренна. О таком спокойствии и дружелюбии в залах парламентских заседаний можно только мечтать.

Если вы не член Парламентской ассамблеи, спешащий на заседание в Страсбур, то стоит посвятить Саверну не два часа, а хотя бы двое суток. В Саверне, на улице де-ля-Гар есть две гостиницы, традиционно конкурирующие между собой: «Ше-Жан» и отель «Эропеен». В действительности обе хороши и не очень дороги – разве что в «Ше-Жан» имеются сауна и солярий. А можно отправиться в студенческую гостиницу, которая находится в самом Шато-де-Роган, там же, где расположены два местных музея: археологический и исторический. Пожалуй, найдется не много городов, где можно запросто переночевать в епископской резиденции!

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования