Город Онфлер во Франции - экскурсии, отдых, туры, отели

Онфлер (Франция) — портовый, сказочно красивый и очень маленький городок Нижней Нормандии. Он расположен напротив порта Гавр и, с одной стороны, омывается водами реки Сена, а с другой, окружен лесами и лугами.

Это идеальный средневековый город, где великолепно сохранились мощёные тротуары, узкие улочки, живописнейший порт с большими кораблями, интересные вывески, фахверковые дома различных форм и расцветок, магазинчики с разнообразными заморскими товарами.

Здесь по-прежнему царит атмосфера прошлых веков. В городе проживает около 9 тыс. человек. Визитной карточкой Онфлер является старинный порт.

Немного истории

Онфлер впервые упоминается в 1027 году, как частное владение герцога Ричарда III. К середине 12 века он превратился в важный транзитный пункт на торговых путях, ведущих из Руана в Англию. Онфлёр был одновременно речным и морским портом. Через город велась торговля между расположенными по обе стороны Ла-Манша владениями Плантагенетов.

В период Столетней войны город неоднократно переходил из рук в руки. Мощное укрепление города было возведено по приказу Карла Пятого с целью защиты города от англичан.

В XV веке он был городом пиратов, которые выбрали Онфлер (Франция) своей базой. В XVII веке местные жители разбогатели, занимаясь торговлей с американскими колониями.

Годы французской Империи и Французская революция привели город к упадку. И только в конце 19 века Онфлёр начал подниматься благодаря торговле древесиной с Европой.

После закрытия порта, в городе экономическая жизнь остановилась, и Онфлёр превратился в красивое предместье Гавра. Сюда приезжали знаменитые пейзажисты Клод Моне, Камиль Коро, Жорж Сёра. С течением времени название города неоднократно менялось.

Климат Онфлера

В городе Онфлер (Франция) преобладает мягкий довольно комфортный для отдыха климат, который характеризуется прохладным летом и довольно теплой зимой.

Достопримечательности города

Любимым местом прогулок туристов и местных жителей является набережная Святой Екатерины, где можно увидеть старый залив и морские ворота города Онфлер.

Старый залив появился в 1684 году по приказу Кольбера. В его водах отражаются свет окон и старинные дома. Здесь очень красиво и романтично. На набережной всегда присутствуют художники.

Недалеко от набережной расположена одна из главных достопримечательностей города Онфлер — церковь Св.Екатерины. Она построена из дерева и напоминает корабль, потому что строилась местными кораблестроителями.

Колокольня церкви в XX веке была перевезена на главную городскую площадь. В архитектуре церкви преобладает стиль ранней готики. Это величественное сооружение выглядит мрачно и строго. Здесь установлена деревянная статуя Св.Екатерины.

Второй по значимости достопримечательностью Онфлера является церковь Св.Стефана. Она выполнена из известняка и песчаника, покрыта каштановым деревом. Также интересно посетить церковь Св.Леонарда с очень красивыми фресками и соляными складами 17 века.

В городе регулярно проводятся известные фестивали авторского кино. В Онфлере множество художественных галерей, в том числе известный художественный музей Э.Будена.

Туристы, которые заказали туры во Францию и решили посетить город Онфлер, имеют возможность здесь попробовать классическую французскую рыбу и дары моря, в частности устрицы и разные деликатесы.

Природные достопримечательности

Несмотря на то, что название города Онфлер имеет древнескандинавское происхождение и связано с морем, оно ассоциируется с цветами. Так как «fleur» с французского переводится как «цветок». В городе действительно много парков и цветников, даже имеется маленький оазис тропических растений. Здесь живут тропические бабочки.

Naturospace — Дом Бабочек. Он расположен в 600 м от Старого Порта Онфлер. Здесь создан влажный экваториальный климат и поддерживается температура 28°C.

Среди экзотических растений и цветов обитают необычные по форме и цвету бабочки, которые летают везде и сопровождают посетителей на протяжении всей прогулки по миру тропиков.

Кроме бабочек в этих тропиках обитает несколько тропических птиц. Здесь создан маленький пруд с рыбами, которых можно покормить кормом, приобретенным на входе.

За Домом Бабочек находится Сад Личностей, открытый в 2004 году. Он занимает площадь 10 га, где расположены небольшие сады, выполненные в форме лодок.

В их центре, среди зелени и цветов, установлены бюсты знаменитых творческих личностей не только города Онфлер — это художник Е.Будин, музыкант Э.Сати, писатель А.Алле, поэтесса Л.Деларю Мардрюс и другие. На территории сада находится пруд с утками и лебедями.

В городском парке, который расположен в начале бульвара Шарля, можно прекрасно провести время с детьми. Здесь много зелени, цветов и прекрасно оборудованных детских площадок.

Дорога в Онфлер

Из Москвы удобнее всего до курорта Онфлер ехать через Париж, откуда до Довиля курсирует скоростной поезд. Время в пути занимает около 2 часов. Довиль расположен на расстоянии 10 км от курорта Онфлер (Франция), до которого можно доехать на автобусе.

Очарование Онфлера привлекает туристов со всего мира, поэтому мы приглашаем заказывать авиабилеты в Париж и путешествовать с компаний «Мосинтур».

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования