Город Сен-Мало во Франции - экскурсии, отдых, туры, отели

Сен-Мало (Франция) — небольшой курортный и портовый город Франции. Он расположен на побережье Ла-Манша в северо-западной части страны. Город занимает площадь 36,58 кв.км, где проживает более 50 тыс. человек.

Знатоки Бретани считают, что каждый, кто заказывает туры во Францию и приезжает в эту местность, обязан побывать в городе Сен-Мало. Для этого существует много причин: кварталы старого города, самые мощные в мире отливы и приливы, центр талассотерапии и, конечно, пляжи.

Немного истории

Сен-Мало основали в шестом веке монахи из Уэльса, но в качестве города он сформировался только к середине 12 века и назван в честь Святого Мало. В средние века он был крепостью.

В 1590-1594 годы город был самостоятельной республикой, но позже стал убежищем пиратов, полупиратов и каперов. Грандиозные укрепления города возводились по проекту известного инженера-фортификатора Вобана.

Во время войны Сен-Мало (Франция) сильно пострадал. Но в послевоенные годы был полностью восстановлен в прежнем виде. В заливе Сен-Мало в 1967 году построили приливную электростанцию.

Современная известность к городу пришла благодаря саммиту Жака Ширака и Тони Блэра, проведенному в 1998 году. Сен-Мало является родиной известного путешественника и мореплавателя Жака Картье, исследователя Жака Бошена, Робера Сюркуфа, учёного Пьера Луи де Мопертюи и писателя Франсуа де Шатобриана.

В 2010 году здесь жил и работал российский писатель Б. Акунин.

Отели в Сен-Мало

В городе имеется несколько отелей разных ценовых категорий. Незабываемые впечатления от отдыха гарантирует роскошный «Grand Hotel des Thermes». Он построен в 1867 году и сразу приобрел популярность среди русской элиты.

Отель своих гостей встречает богатейшими интерьерами, декорированными светлым деревом, мрамором и металлом. В каждом его помещении чувствуется роскошь и утонченная элегантность.

Имеются в городе и скромные отели, поэтому каждый сможет найти, где жить в Сен-Мало с учетом своих финансовых возможностей.

Пляжи в Сен-Мало

Все городские пляжи песчаные и являются довольно свободными для посещения. Здесь хорошо развита инфраструктура для комфортного отдыха: имеются павильоны с мороженым и напитками, предусмотрен прокат спортивного снаряжения.

К услугам отдыхающих предоставляются зонтики и лежаки. Для удобства на пляжах созданы сооружения для защиты от мощных волн и длинные деревянные пирсы.

Оздоровительный отдых

Климат и природные условия здешних мест позволяют городу поддерживать статус оздоровительного курорта. Рядом с исторической частью города находится хорошо известный центр талассотерапии под названием «Les Thermes Marins de Saint-Malo». Он занимает элегантный особняк 19 века площадью 5 тысяч кв. м.

Здесь предлагаются разнообразные оздоровительные и косметологические процедуры, благотворно влияющие на организм и позволяющие быстро восстановиться от стрессов и утомления.

Современный тренажерный зал, 80 кабинетов для индивидуальных процедур, 6 бассейнов с морской водой, парикмахерская и салон красоты приглашают гостей в течение всего года.

В основе оздоровительных программ предусмотрена морская вода и водоросли. Центр открылся в 1963 году и до настоящего времени славится своими уникальными результатами.

Достопримечательности островной части города

Город Сен-Мало (Франция) по определенным признакам делится на три района — островной Интра-Мурос, материковая часть Сен-Серван и восточное предместье Ротнёф.

В островной части находится кафедральный собор Сен-Венсан, построенный в 16 веке. На полу собора можно увидеть мозаику, которая иллюстрирует приезд Жака Картье в Канаду.

В соборе находится гробница Картье. В 1980 году здесь установили орган «Кениг». С тех времен собор наполняется органной музыкой, собирающей летом большое количество слушателей.

В Сен-Мало имеется два музея, расположенные в башнях замка Анны Бретонской. В замке Шато-Гайяр, построенном в 16-17 веках, сегодня размещается городской музей с нетривиальной композицией, которая рассказывает об истории города и его известных жителях. Второй музей — галерея восковых фигур.

Также в островной части Сен-Мало достопримечательности представлены башней Солидор, расположенной на берегу пролива. Здесь находится музей кругосветных мореплавателей, экспозиция которого посвящена мореплавателю Бугенвилю. В музее башни находится мемориал, посвященный Второй мировой войне и аквариум Виль-Жуан. За его стеклом посетители могут увидеть шоу рыб.

Замечательный образец классицизма — замок Лю Бо, построенный в 1717 году. Внутри он отделан дубом и итальянским мрамором. Недалеко от замка расположен парк, в котором установлены 4 статуи, символично обозначающие времена года.

Островная часть представляет собой традиционный средневековый город. Со времен основания внешний вид и обстановка улиц изменились мало. Узенькие улицы практически не имеют зелени.

Дома построены из серого гранита и выглядят довольно мрачно. Но, если посетить помещение изнутри, впечатление сильно меняется. Туристы обнаружат внутри зданий кафе, отели и бутики.

Достопримечательности материковой части города

Квартал Сен-Серван с римских времен заселен горожанами, и сегодня здесь расположены жилые кварталы. В качестве современной инфраструктуры этой части города, достаточно интересна электростанция Ране, которая использует энергию приливов и отливов.

Достопримечательности восточного предместья

Пригород Ротнёф также не лишен индивидуальности, однако достопримечательностями не богат. Основная его достопримечательность — дом Жака Картье. Он построен из желтого гранита и представляет собой длинное приземистое здание. Двери дома ярко-красного цвета. Сегодня внутри него размещается музей корсаров.

Сен-Мало удалось сохранить тот грозный, суровый и иногда мрачный дух времен авантюристов-исследователей и корсаров. Каждое строение и каждый камень города пропитан настроением того непростого времени, когда человек вынужден был буквально выживать в трудных условиях. Это замечательный повод, чтобы посетить это уникальное, мрачное и одновременно приветливое место и в полной мере насладиться его очарованием.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования