Дворец Грипсхольм

Замок канцлера

Первый замок на берегу озера Меларен, в 60 км к юго-западу от современной столицы Швеции, был построен в 1380-1383 г. г. для Бо Йонссона Грипа и получил свое название от фамилии владельца. Грип занимал пост канцлера в годы правления короля Магнуса II Эрикссона, роскошный образ жизни которого губительным образом сказался на финансовом состоянии страны. Король часто одалживал деньги у Бо Йонссона Грипа, а расплачиваться предпочитал земельными участками. Так во владении канцлера оказалась половина шведских земель.

Правлением Магнуса II Эрикссона были недовольны и дворяне, и духовенство. Канцлер Грип немало способствовал тому, что в 1363 г. на престол взошел племянник разорившего страну короля Альбрехт Мекленбургский. При новом властителе Бо Йонссон Грип стал еще богаче и могущественнее. После смерти канцлера в 1386 г. разгорелась война за его наследство. Замок Грипсхольм пребывал в запустении.

Замок короля

В 1472 г. владельцем замка стал регент Швеции Стен Стуре Старший. Спустя некоторое время он передал Грипсхольм монашескому ордену картезианцев.

В 1523 г. королем Швеции стал Густав I Васа. К этому моменту государственная казна была пуста, и для ее пополнения монарх начал в стране религиозные преобразования. Многие монастыри были закрыты, в том числе и обитель картезианцев в Грипсхольме.

На развалинах старого замка в 1537 г. началось строительство новой крепости. Работами руководил архитектор Хенрик вон Колен. Новый замок, построенный в стиле ренессанс, был призван служить для обороны Швеции от датчан, и потому он обрел четыре круглые башни с установленными в них артиллерийскими орудиями.

Густав I Васа сделал Грипсхольм своей резиденцией. Король проводил здесь много времени и работал над важными государственными документами, например, над законом о наследовании по мужской линии.
После смерти Густава Васы началась борьба его сыновей за престол. В это период Грипсхольм служил тюрьмой для будущего короля Юхана III и его жены Катарины Ягеллонки.

Замок королев

Впоследствии в Грипсхольме проживали королевы: вдова Карла IX Кристина, вдова Густава II Адольфа Мария Элеонора и вдова Карла X Густава Хедвиг Элеонора. В 1715-1744 г. замок опять использовался как тюрьма. Затем в Грипсхольме некоторое время жила Ловиса Ульрика Прусская, невеста будущего короля Адольфа Фредрика. Их сын, став королем Густавом III, превратил замок в роскошный дворец.

В настоящее время залы королевской резиденции Грипсхольм открыты для посетителей. Замок интересен тем, что в нем сохранились интерьеры XVI-XIX в.в., например, убранство «крыла королевы», в котором в XVII в. проживала Хедвиг Элеонора. Интересен театр Густава III, созданный в 1792 г. в одной из башен, в котором устраивались спектакли с участием короля и его придворных. В тот же период была оформлена Круглая гостиная, на стенах которой висят портреты самого короля Швеции и правивших одновременно с ним европейских монархов.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования