Музей естественной истории

Музей для исследователей

Музей естественной истории в Стокгольме был основан Шведской королевской академией наук в 1819 г. На протяжении почти двух столетий его собрание продолжает пополняться и в настоящее время включает в себя около 10 млн. образцов. Все экспонаты музея систематизированы и доступны не только для обозрения, но и для проведения научных исследований.

Коллекции Музея естественной истории весьма разнообразны. Например, собрание явнобрачных (цветковых) растений, в котором находится около 3 млн. семян, является одним из крупнейших гербариев в мире. В коллекцию тайнобрачных (не имеющих цветков) растений входит почти 1,5 млн. экспонатов.

В Музее естественной истории находится около 300 тысяч образцов позвоночных, 550 тысяч – беспозвоночных и 2,5 млн. насекомых и паукообразных. Интерес представляют палеонтологические коллекции, в которых представлено 860 тысяч животных и 175 тысяч растительных окаменевших экспонатов. В минералогической коллекции музея насчитывается 150 тысяч образцов, половина которых взяты из шведских месторождений.

Музей для людей, познающих мир

В стокгольмский Музей естественной истории приходят те, кто интересуется природой, климатом, астрономией. Посетителей ждут разнообразные экспозиции. Одна из них рассказывает об истории жизни на Земле от момента ее формирования 4,5 млрд. лет назад и о динозаврах, обитавших на нашей планете 220-65 млн. лет назад.

Другая выставка посвящена эволюции человека за последние 7 млн. лет. Экспозиция «Умный человек» позволяет понять, как работает наш организм. Здесь можно заглянуть внутрь головы или грудного отдела скелета, узнать, как двигаются шарниры суставов и насколько активно работает наш мозг.
Выставка «Жизнь в воде» знакомит посетителей с обитателями ручьев, рек, морей и океанов: животными, растениями, грибами и бактериями, а также с удивительными свойствами химического вещества, покрывающего 71% земной поверхности.

Экспозиция «Разнообразие жизни – путешествие во времени и пространстве» посвящена обитателям тропических лесов, рифов и других природных сред. Другой отдел музея, один из крупнейших, рассказывает о растительном и животном мире Швеции. О китах, белых медведях, пингвинах, совах, песцах и других обитателях Арктики и Антарктики можно узнать, посетив выставку «Полярные регионы».
Экспозиция «Сокровища из недр Земли» посвящена метеоритам, драгоценным камням и минералам, а «Миссия: КЛИМАТ» - изменению погоды на нашей планете.

Кинотеатр «Cosmonova»

В Музее естественной истории находится кинотеатр IMAX «Cosmonova» на 262 места. Диаметр его купола, выполненного из перфорированного листа алюминия, составляет 23 м. Во время демонстрации фильмов в формате 3D посетители кинотеатра могут почувствовать себя участниками головокружительных приключений в космосе, подводном мире, в тропическом дождевом лесу или в других необычных местах.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования