Музей современного искусства

История создания музея

До середины XX в. произведения современных художников и скульпторов демонстрировались в Национальной галерее Стокгольма. Но в Швеции, как и в других странах, пришли к выводу, что поиск новых форм творческого самовыражения заслуживает того, чтобы созданные картины, фотографии, инсталляции были собраны в отдельном музее.

9 мая 1958 г. на острове Шеппсхольм в Стокгольме открылся Moderna Museet - Музей современного искусства. Он разместился в здании XVIII в., которое когда-то входило в комплекс Морского вокзала Стокгольма. В Moderna Museet были представлены творения мастеров конца XIX в. – XX в.

В 1994-1998 г.г. в помещениях XVIII в. проводился капитальный ремонт. В это время для музея рядом было построено новое здание по проекту испанского архитектора Рафаэля Монео. Сегодня в Moderna Museet представлено одно из крупнейших и лучших в мире собраний современного искусства.

Коллекция Музея современного искусства

В стокгольмском Музее современного искусства находится более 4000 экспонатов. Знакомство с ними начинается на подходе к зданию: на открытом воздухе установлены бросающиеся в глаза, ярко раскрашенные скульптуры. Слева от входа в музей находится единственный в Швеции и самый необычный в мире памятник Владимиру Ильичу Ленину, создателем которого является Бьёрн Лёвин. Находясь в Стокгольме, вождь мирового пролетариата перешагнул через трамвайные пути. Памятник Ильичу представляет собой кусок той самой рельсы в окружении булыжников.

Музейная экспозиция построена по принципу обратного отсчета времени от наших дней до рубежа XIX-XX в.в. В ней представлены работы таких выдающихся художников, как фовист Анри Матисс, основоположник кубизма Пабло Пикассо, абстракционист Василий Кандинский, дадаист Марсель Дюшан, конструктивист Александр Родченко, сюрреалист Сальвадор Дали, концептуалист Роберт Раушенберг, один из самых разносторонних мастеров XX в. Альберто Джакометти, основоположница современного шведского искусства Сири Деркерт. К числу интереснейших экспонатов музея относится макет башни Татлина - монумента, посвященного III Интернационалу.

В Moderna Museet представлена интересная подборка фотографий, созданных как на заре этого вида искусства, так и в наше время. В музее регулярно проходят тематические выставки фотографов и художников. Гордостью Moderna Museet являются библиотека фотографии, в которой собраны книги и периодические издания по этому предмету, и библиотека искусства, хранящая крупнейшую в Скандинавии коллекцию выставочных каталогов и художественных альбомов.

Музей архитектуры

Здание, в котором первоначально располагался Музей современного искусства, после реконструкции было передано Музею архитектуры. Его экспозиция знакомит посетителей с историей шведского градостроительства за тысячелетний период. В архиве хранится 2,5 млн. документов, планов, фотографий, моделей, рисунков.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования